До президентских выборов в Белоруссии остался всего один месяц. Накануне Центризбирком Белоруссии завершил регистрацию кандидатов в президенты.

Как сообщает РИА Новости, за кресло лидера будут бороться четыре кандидата. Одного из них все мы прекрасно знаем – это действующий лидер страны Александр Лукашенко. А вот трое других кандидатов, в отличие от последнего, неизвестны рядовому избирателю. Так, согласно неофициальному опросу, 85–90% граждан не могут назвать ни одну фамилию кандидата в президенты, кроме самого Лукашенко. Видимо, они считают, что знать фамилии других кандидатов не обязательно. Да и зачем? Победитель всем давно известен. Видимо, этим и объясняется массовая апатия белорусских избирателей в нынешнем году.

 

Протестные акции

 

Что касается оппозиционеров, то они вообще не собираются поддерживать никого из кандидатов и рассматривает эти выборы как заведомо сфальсифицированные, пишет «Газета.Ru». Вместо этого они намерены проводить протестные акции против фальсификации выборов. Первая из заявленной серии акций прошла в четверг вечером у входа в минский ГУМ.

Между тем оппозицию среди кандидатов, да и то умеренную, представляет активистка кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич. Два других кандидата – это лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич и лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович.

 

Пятый лишний

 

Напомним, что изначально в ЦИК подали документы для регистрации инициативных групп 15 претендентов. Из них зарегистрировано было восемь инициативных групп, которые и приступили к сбору подписей.

Собрать 100 тыс. подписей удалось пятерым претендентам: Лукашенко, Гайдукевичу, Короткевич, Улаховичу и экс-кандидату в президенты, экономисту Виктору Терещенко. Только вот после проверки подписей в территориальных избирательных комиссиях из этой пятерки выбыл Терещенко. По мнению ЦИК, подавляющее большинство подписей оказались сфальсифицированными.

Сам же кандидат, как сообщает агентство, слег в больницу, отравившись морковным соком в одном из кафе. По данному факту милиция проводит проверку.

 

Цель - признание Запада

 

Что касается Александра Лукашенко, то для него принципиально важно, чтобы ЕС и США признали эти выборы соответствующими демократическим стандартам. Для этого он даже велел министерству иностранных дел пригласить на выборы всех желающих международных наблюдателей. По данным ЦИК, на этот раз их будет порядка 800.

Будут ли грядущие президентские выборы признаны Западом демократичными и соответствующими нормам внутреннего и международного права? Эксперты склоняются к положительному ответу.

Директор Института политических исследований «Политическая сфера» Андрей Казакевич: «Никто не ставит под сомнение, что все остальные кандидаты объективно слабее и фактически не имеют шансов – по крайней мере, не видно, с чего эти шансы даже чисто на электоральную победу могут появиться. Все это создает гораздо более благоприятную для Лукашенко базу, чем это было в 2010, и тем более в 2006 году (zautra.by)».

При этом эксперты отмечают, что в последнее время имидж Лукашенко на Западе улучшился. Это связано с его ролью в урегулировании конфликта на Украине. Поэтому серьезного противодействия со стороны Запада в том, чтобы победил Лукашенко, не будет.

Алиса Ермакова