Глава МЧС России в рамках совещания под руководством президента РФ Владимира Путина доложил о текущей лесопожарной обстановке на территории страны. Александр Куренков отметил, что на сегодняшний день в 78 субъектах Российской Федерации введен пожароопасный сезон, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ведомства в период с 25 апреля по 2 мая пожары тушили на территории 6 субъектов Российской Федерации. Наиболее сложная обстановка сложилась в Свердловской области, где сухая и ветреная погода стала причиной быстрого распространения огня внутри шести населенных пунктов. К реагированию привлекалось более 500 человек и 130 единиц техники, в том числе 3 воздушных судна и 2 пожарных поезда.

В результате совместных действий удалось не допустить дальнейшего распространения огня более чем на 7 тысяч жилых домов в 6 населенных пунктах», - отметил глава МЧС России. Его слова приводятся на сайте МЧС.

Также 27 апреля в Курганской области из-за высокой дневной температуры и ветра произошли пожары в 5 населенных пунктах и садовом товариществе. Авиацией МЧС России на очаги пожаров сброшено более 850 тонн воды. К тушению привлекалось более 650 человек и 190 единиц техники, в том числе 3 воздушных судна и 4 пожарных поезда.

«В результате совместных действий удалось не допустить дальнейшего распространения огня более чем на 1,7 тыс. жилых домов в 7 населенных пунктах. На сегодняшний день все пожары ликвидированы», – подчеркнул Александр Куренков. Совместно со Следственным Комитетом Российской Федерации устанавливаются причины и обстоятельства пожаров.

Глава МЧС  обратил внимание на важность развития пожарного добровольчества. «В рамках программы технического переоснащения подразделений МЧС России мы передаем пожарную технику добровольцам, что позволяет оперативно реагировать на пожары в отдаленных населенных пунктах», - сказал глава МЧС России.

По данным МЧС России, в России с начала 2023 года зарегистрировано почти 40 тыс. природных пожаров и палов сухой растительности. Максимальное количество таких термических точек – в Свердловской области. В течение двух последних недель наибольшее количество возгораний регистрировалось в Новосибирской и Омской областях, где в течение длительного времени не было осадков.

МЧС России и Росгидромет спрогнозировали ухудшение пожарной обстановки на Дальнем Востоке, в юго-западной части Республики Саха (Якутия), Приморском крае, Амурской области и в Еврейской автономной области. В Сибири – это Красноярский и Алтайский край, Новосибирская и Омская области. На Урале – Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловская, Тюменская, Челябинская и Курганская области. В Поволжье – на территории республик Татарстан, Башкортостан и Удмуртия, Пермского края, Самарской и Оренбургской областей. На юге – в Республике Калмыкия, Астраханская и Волгоградская областях.

«Обращаю внимание органы местного самоуправления, собственников земель, объектов экономики и бизнеса, каждого гражданина на ответственное отношение к соблюдению требований пожарной безопасности, своевременную подготовку к пожароопасному периоду, что позволит избежать трагедий. Важно и содержание в надлежащем состоянии мест забора воды», – призвал Александр Куренков.