25 октября в Польше проходят парламентские выборы. Эксперты не сомневаются, победу одержит оппозиционная партия «Право и справедливость». Что изменится после обновления парламента?

 

Прогнозы

 

Победившая партия при получении более 50% мест в Сейме и формирует правительство, а значит, и внешние настроения Польши (парламентские выборы имеют большее значение, нежели президентские). Главные оппоненты в борьбе -  правящая "Гражданская платформа" и оппозиционная "Право и справедливость".  Впервые в польской политической истории эти выборы оказались дуэлью двух женщин: Беаты Шидло от ПиС и премьер-министра Евы Копач от ГП.

Согласно данным опроса, за консервативную партию "Право и справедливость" готовы проголосовать 38,3% поляков. На втором месте — правящая в Польше либеральная партия премьер-министра Эвы Копач "Гражданская платформа" с 22,1% голосов. Третью позицию занимает движение рок-музыканта Павла Кукиза Kukiz'15 — 12,5%.

В Сейм Польши, согласно данным опроса, проходят также коалиция "Объединенные левые" (лидер — Барбара Новацка) с 8,1%, новая либеральная партия Рышарда Петру "Современная Польша" — 6,6%, Польская крестьянская партия — 6,5% (лидер — Януш Пехочиньский). Все остальные политические партии, согласно исследованию, не преодолевают пятипроцентный барьер и не проходят в Сейм Польши.

Если бы выборы в польский Сейм закончатся с данным результатом, то 460 депутатских мандатов политические партии разделятся следующим образом: "Право и справедливость" — 213 мандатов, "Гражданская платформа" — 116, Kukiz'15 — 58 депутатов, "Объединенные левые" — 30, "Современная Польша" — 22, Польская крестьянская партия — 20 депутатов. Для того, чтобы сформировать правящую правительственную коалицию, необходимы голоса 231 депутата.

Проблема "Платформы", говорят наблюдатели, заключается в том, что за восемь лет ее прибывания у власти поляки успели от нее "устать".

Сама же "Платформа" в ходе этой кампании не смогла представить избирателю новых лиц и новых идей.

Партия подняла на щит лозунги экономической стабильности, но  оптимистичные показатели экономической статистики на хлеб не намажешь, упрекают оппоненты "Платформы": польская молодежь продолжает искать лучшей доли за рубежом, а бедные семьи не получают достаточной поддержки со стороны государства.

 

Политические изменения

 

Говоря о политических изменениях, которые неизбежно произойдут в Польше после выборов в Сейм, в первую очередь надо отметить, что они будут касаться отношений с соседями: Германией, Россией и Украиной.

Собственно, перемены были заметны уже во время предвыборной кампании. Оппозиция много критиковала немцев, благо подготовка к выборам шла на фоне так называемого "мигрантского кризиса", а поляки категорически не хотели принимать никаких сирийских беженцев, на чем настаивал Берлин. Даже всего несколько тысяч.

Что касается Украины, то от нее поляки заметно устали, так что политики в целом постарались про эту соседнюю страну забыть. Разумеется, Варшава не перестанет поддерживать Киев, но польская политика на востоке станет, наверняка, гораздо осторожнее. Прежде всего, избиратели ждут от нового правительства, чтобы оно занялось внутренними, а не внешними проблемами.

Андрей Манойло, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук:

Андрей Манойло, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук:, С Украиной у поляков сейчас весьма натянутые отношения (для этого есть объективные причины), и эту натянутость активно раскручивает именно оппозиция. Если оппозиция придет к власти, то речь будет идти о том, что Польше больше нужно заботиться о своем будущем и о своих национальных интересах, а не участвовать в поддержке их сил, которые по своей природе и по своему характеру являются сомнительными. А в остальном в Польше представлены те же тенденции, что и во всем Евросоюзе, особенно в восточной его части. У Евросоюза чувствуется усталость от санкций в отношении России. А восточные страны, такие как Польша, ощущают их на себе еще острее. Оппозиция, по крайней мере, в рамках своих заявлений, будет настаивать на том, чтобы этот режим изменить, но ресурсов у них на кардинальное изменение внешнего вектора по отношению к России у поляков нет, независимо от того, какая власть сейчас придет. Они находятся под слишком сильным давлением Брюсселя и Вашингтона..

 Марина Староверкина