США при поддержке своих союзников осуществляют широкомасштабные военно-биологические исследования, направленные на поиск эффективных методов применения возбудителей инфекционных болезней. Опасность реализации подобных планов является весомым аргументом для проведения международного расследования военно-биологической деятельности США. Об этом на брифинге заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Министерство обороны Российской Федерации продолжает анализ военно-биологической деятельности США и их союзников на Украине и в других регионах мира. «Ранее мы информировали вас о деятельности Научно-исследовательского института сухопутных войск США им. Уолтера Рида. Была показана его роль в реализации военно-биологических проектов «Ю-Пи-1», «Ю-Пи-2», в ходе которых проводился активный сбор биоматериалов населения Украины, военнослужащих ВСУ во время боевых действий на Донбассе в период с 2014 по 2020 годы», - напомнил Кириллов на брифинге.

Начальник войск РХБЗ остановился на деятельности зарубежных филиалов данного института. «Всего подобных филиалов четыре, каждый из них оснащен лабораториями с высоким уровнем биологической изоляции и сетью территориальных подразделений для отбора проб и транспортировки штаммов», - отметил Кириллов. По его словам, о масштабах, проводимых с опасными патогенами работ, свидетельствует штатная численность филиала, составляющая порядка пятисот человек. Филиал располагается в Таиланде и имеет подразделения в Непале, Камбодже и на Филиппинах, которые, как уточнили в Минобороны, осуществляют взаимодействие еще с 12 странами Юго-Восточной Азии.

По данным руководителя РХБ защиты, кроме института сухопутных войск армии США, сетью зарубежных филиалов располагает медицинский научный центр ВМС США. «Подведомственные ему лаборатории НАМРУ осуществляют работы с патогенными микроорганизмами в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Америке», - уточнил Кириллов.

Представитель Минобороны РФ назвали причину переноса биолабораторий США в третьи страны. «Подобный «разветвленный» подход, реализуемый по всему миру, позволяет американскому военному ведомству получать доступ к эпидемически значимым вариантам патогенов, которые являются потенциальными агентами биологического оружия. В их числе лихорадки Марбург и Эбола, малярия, лихорадка долины Рифт», - информировал Игорь Кириллов.

От также указал, что полученные в ходе специальной военной операции материалы подтверждают связь института им. Уолтера Рида с управлением министерства обороны США по снижению угрозы ДИТРА и его ключевым подрядчиком - компанией «Метабиота».

В том числе он отметил, что в числе заказчиков со стороны американского правительства кроме управления по снижению угрозы минобороны США ДИТРА указаны Агентство национальной безопасности и Государственный департамент Соединенных Штатов.

"В документах описываются «гибкие» методы деятельности «Метабиоты», позволяющие скрыть участие правительства США в зарубежных проектах и решать бюрократические вопросы за счет найма на работу местных чиновников", - сказал на брифинге Кириллов.

В Минобороны считают, что схема «работы под прикрытием» позволяет Соединенным Штатам выводить из-под подозрения основных заказчиков и исполнителей военно-биологических программ.

На брифинге отмечалось, что Министерство обороны РФ фиксирует рост числа биологических лабораторий в США. 

"В самих Соединённых Штатах Америки за последние несколько лет количество биолабораторий с уровнями изоляции BSL-3-плюс и BSL-4 существенно увеличилось. Мы уже отмечали, что в настоящий момент там находится 25 действующих и три строящихся лаборатории, а в ближайшие несколько лет планируется открыть еще 18 лабораторий BSL-4, большинство из которых будут расположены вне национальной юрисдикции", -  заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Особое внимание Кириллов просил обратить на деятельность американских биолабораторий BSL-3-плюс, к которым не предъявляются четко прописанные требования по декларированию их результатов деятельности. "Характерно, что только 40 процентов лабораторий с данным уровнем биологической изоляции являются государственными", - уточнил Кириллов. При этом, по словам Кириллова, наиболее распространенным патогеном, изучаемым в лабораториях BSL-3-плюс, является вирус высокопатогенного гриппа птиц, который, по мнению экспертов, способен вызвать следующую эпидемию.

"В этой связи хотел бы еще раз обратить внимание на причастность Харьковского института ветеринарной медицины к проведению работ в рамках американских проектов Ю-Пи-8 и Пи-444. В ходе их реализации проводилось изучение путей миграции перелетных птиц, отбор и передача за рубеж штаммов вируса птичьего гриппа, обладающих высоким эпидемическим потенциалом и способных преодолевать межвидовой барьер", - расказал на генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"Роль этих проектов в ухудшении эпизоотической обстановки на территории Российской Федерации еще предстоит оценить", - заявил российский военный.

Создаются искусственные очаги опасных инфекций, предупредило Минобороны РФ. В документах по анализу документов, касающихся военно-биологической деятельности США, отмечается, что продолжаются попытки получения Пентагоном популяций переносчиков, возбудители которых не распространяются ими в естественных условиях, таких, как лихорадка Эбола, гепатит Б, СПИД и тяжелый острый респираторный синдром. «Уже были получены культуры комаров, инфицированные вирусом гепатита Б», - информировал Кириллов на брифинге.

«Работы с переносчиками проводятся в профильных организациях минобороны на территории США и шести зарубежных филиалах. Это дает возможность в лабораторных условиях поддерживать и инфицировать арбовирусами 89 видов комаров и 12 видов клещей. Одновременно разрабатываются программные продукты для прогнозирования распространения трансмиссивных инфекций (в отношении лихорадки долины Рифт прогноз построен для 47 видов насекомых-переносчиков», - сказал начальник РХБЗ.

В Минобороны отмечают, что проводимые в США исследовосят выраженный военно-прикладной характер, в ходе которых ведется поиск оптимальных условий, при которых достигается наибольшая эффективность применения инфицированных кровососущих насекомых и клещей. При этом в качестве полигона для отработки возможных сценариев США стремятся использовать территорию других государств.

"Таким образом, Соединенные Штаты Америки при поддержке своих союзников осуществляют широкомасштабные военно-биологические исследования, направленные на поиск эффективных методов применения возбудителей инфекционных болезней. Реализация подобных планов позволяет формировать искусственные очаги особо опасных инфекционных заболеваний", - подчеркнул начальник российских войск радиационной, химической и биологической защиты .

"Рассматриваем это, как еще один аргумент в пользу проведения международного расследования военно-биологической деятельности США", - заключил генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

 Источник: ДИМК МО РФ