Главе российского военного ведомства и мэру города доложили о порядке прохождения проверочных мероприятий и медицинских исследований кандидатами на военную службу по контракту в ВС РФ. Оснащение пункта отбора позволяет провести все необходимые тесты и обследования в течение нескольких часов в режиме «одного окна».

В помещении, где заключившие контракт военнослужащие ожидают отправки на сборный пункт, заместитель начальника пункта отбора капитан Сергей Савичев доложил Министру обороны РФ о мероприятиях подготовки к убытию.

Сергей Шойгу уточнил какие вопросы наиболее часто возникают у граждан, подписавших контракт, перед отправкой.  «На входе должны выдавать пособие, в котором указано, что ему надо брать с собой. Мало того, у нас сделано много инструкций, о том, что ему надо знать», - отметил глава российского военного ведомства.

Министр обороны РФ также пообщался с военнослужащими, которые ожидают отправки. Один из военнослужащих, подписавших контракт, доложил главе российского военного ведомства, что желает проходить службу в разведывательном подразделении. Сергей Шойгу на это сказал, что для выполнения задач в современных подразделениях разведки ВС РФ требуется очень большой объем знаний и умений для выполнение поставленных задач.

«Хорошая специальность. Разведка специальность такая, что там многое надо знать и многое уметь, но думаю научитесь», - отметил Министр обороны РФ.

Сергей Шойгу совместно с Сергеем Собяниным ознакомились с организацией прохождения медицинской комиссии, психологического тестирования, оценили систему работы инструкторов и оформления банковских карт для выплаты денежного довольствия.

В пункте отбора на военную службу по контракту правительством г.Москвы созданы все необходимые условия размещения кандидатов, включая комнаты отдыха, оборудованные различными тренажерами и телевизорами, где кандидаты ожидают приема по талону электронной очереди, и столовую с бесплатным питанием.

Также Министр обороны РФ и Глава города Москва осмотрели новое здание Военного комиссариата столицы.