21 октября в Москве состоялся II Съезд партии "Родина", где участники - 200 делегатов и гостей из 76 регионов - утвердили новую партийную символику, обсудили итоги прошедших региональных выборов, а также механизм взаимодействия с другими партиями. 

 

"Клуб конкурентов"

 

В прошедшие выборы непарламентские партии сталкивались с одними и теми же проблемами. Из-за несоответствий с базой УФМС их кандидаты не набирали соответствующего количества подписей или не проходили муниципальный фильтр.

«Складывается впечатление, что определенные проблемы, которые непарламентские партии испытывают с прохождением «муниципального фильтра» связаны не столько с «административным ресурсом», на который всегда хочется списать любые неудачи и проблемы в избирательном процессе, сколько с тем, что муниципальные депутаты, как правило, принадлежат к наиболее крупным партиям и соблюдают партийную дисциплину. Они просто не готовы поддерживать конкурентов своей партии», - говорит Мария Филь, руководитель Группы исследовательских компаний «НИИ Социологии», кандидат политических наук.

Одним из важных вопросов  в повестке дня на II Съезде партии «Родина» стоит механизм взаимодействия с другими партиями.

«Мы видим, что на сегодняшний момент очень много непарламентских партий, которые имеют небольшие шансы собрать подписи, но у них есть достойные кандидаты — один-два кандидата, которые могут с помощью партии «Родина» принять участие в выборах. Мы продумаем механизм взаимодействия с другими партиями», — подчеркнул член Бюро партии «Родина», советник председателя партии Алексей Рылеев, отметив, что о конкретных именах и партиях пока говорить рано.

Еще в сентябре на медиафоруме «Регионы России» депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев предложил создать Клуб конкурентов, члены которого в ходе дискуссии будут вырабатывать единый подход к избирательной кампании.

"Это – стартовый полигон для нашего сверхпартийного объединения. Мы гарантируем, что в союзе с нами никто не потеряет своей самобытности и самостоятельности. В "Родине" никто не растворится. В "Родине" каждый найдет себя. Как в Российской Федерации есть достойное место каждому из почти двухсот народностей нашей страны, так и в партии "Родина" сохранится каждый цвет и оттенок широкого спектра наших политических партнеров. С нами – не пропадешь! "Родина" своих не бросает!", - сказал Алексей Журавлев в ходе Съезда.

 

Новый символ «Родины»

 


Как сообщает, член Бюро партии "Родина", советник председателя партии Алексей Рылеев, все же  нынешний съезд носит скорее технический характер. Более расширенный, вероятно, пройдет в декабре. На сегодняшней же встрече партия «Родина» утвердила новую символику.

«Мы провели ребрендинг: изначально наша символика — на красном фоне золотыми буквами было написано «Родина». Сейчас же мы взяли за основу кремлевскую звезду, это является новым нашим символом», - пояснил политик.

Утвердив и закрепив за собой новую символику, партия сможет использовать ее уже в нынешних избирательных кампаниях

 

Об итогах выборов

 



На открытии II Съезд партии "Родина" депутат Госдумы, лидер партии Алексей Журавлев рассказал об итогах прошедших региональных выборов. 

«На выборах-2015 победил  каждый четвертый зарегистрированный кандидат. В целом ряде регионов - Дагестане, Красноярском края, Подмосковье, Ставрополе, Самаре, Омской области и других - мы уверенно конкурируем с парламентскими партиями. При этом половину наших кандидатов и списков местные региональные чиновники «зарезали» еще на этапе регистрации. Минувшая кампания вообще отличалась беспрецедентным по своему размаху административным давлением. Местные чиновники решили заранее «похоронить» любую политическую конкуренцию, используя нечистоплотные технологии и технологов некоторых парламентских партий. В основном это касается «Справедливой России», которая боится нас как огня. Именно она больше других подавала на нас иски в суд и направляла разнообразные кляузы в различные инстанции», -  сказал в своем вступительном слове председатель партии «Родина» Алексей Журавлев.

В ходе выборной кампании все непарламентские партии столкнулись с рядом одинаковых проблем — списки кандидатов во многих регионах были сняты с выборов под надуманными предлогами.

К примеру, в Новосибирской, Рязанской и Воронежской областях кандидатов от "Родины"  "отсеивали" из-за того, что собранные ими подписи не соответствовали данным базы УФМС, в которой, как потом обнаружилось, минимум треть документов не совпадают с реальными паспортными данными населения.

В итоге из 180 тысяч подписей, 100 тысяч признавали недействительными. И так в 50% регионах, где партия «Родина» выдвигала своих кандидатов. И несмотря на это, именно системная работа в полях дает партии «Родина» преимущество в предстоящих думских выборах.

"Из года в год мы реализуем призыв президента России Владимира Путина к здоровой конкуренции и многопартийности, поэтому мы проводим свои избирательные кампании именно в этом ключе. За три последних избирательных цикла «Родина» заручилась поддержкой более миллиона избирателей. Это очень серьезный ресурс. Мы не тратим много времени и сил на предвыборные разборки с региональными властями, а основной упор делаем на муниципальный уровень и органы местного самоуправления. Партия «Родина» фактически вошла в политический процесс 25 мая 2013 года, когда были зарегистрированы наши региональные отделения в 75 субъектах РФ. За минувшие 28 месяцев мы провели более 2300 избирательных кампаний. На сегодняшний день у нас 549 депутатов разного уровня", - сказал Алексей Журавлев.