В ближайшее воскресенье по всей Украине пройдут выборы в местные органы власти. Уже сейчас понятно, что решать проблемы избирателей местные политики не собираются, рассчитывая просто подготовиться к новым выборам в Раду.

 

Десять тысяч одних советов

 

По мысли Петра Порошенко, воскресное голосование должно завершить «перезагрузку» украинской властной вертикали, начавшуюся с изгнания в феврале 2014 года законно избранного президента Виктора Януковича. Потом последовало поспешное избрание самого Порошенко, досрочные выборы в Раду и наконец, местные выборы.

В российской политической традиции «местными» принято называть выборы муниципального уровня. На Украине же в эту категорию попали и областные советы.

Обновление намечено громадное: избрать предстоит более десяти тысяч советов. В их числе 22 областных совета, 213 городских советов городов районного значения, 462 районных совета, 83 районных советов в городах, 567 поселковых советов и 9 127 сельских советов.

Помимо этого, украинцам предстоит выбрать мэров всех областных центров (понятно, что без Донецка и Луганска), а также еще целого ряда городов. Особняком, конечно, стоят выборы мэра Киева, где будет добиваться переизбрания главный златоуст украинской политики Виталий Кличко.

 

«Кручу, верчу, обмануть хочу»

 

В общем, на руки рядовой гражданин получит в среднем четыре бюллетеня преизрядной длины и, как единодушно предрекают эксперты, запутается в обрушившемся на него разнообразии. Шутка ли – одних партий к выборам допущено 132 штуки. В таких условиях для специалистов по «черному пиару» настоящее раздолье.

Например, помимо существующей партии «Объединение «Самопомощь», которую возглавляет мэр Львова Андрей Садовый, ЦИК зарегистрировал партию «Политическая партия «Самопомощь». Тут и разбирающийся в политике человек запутается, а не то что простой деревенский житель. Запутались даже в избиркоме Закарпатской области, в результате чего девятьсот тысяч бюллетеней были признаны недействительными – при их печати названия двух «Самопомощей» были перепутаны.

Эксперты считают, что «размножением партий» занимаются президентские технологи, которым выгодно, чтобы избиратель запутался в разного рода «Партиях простых людей», «Новых лицах», «Силе громад» и прочих их изобретениях. Предполагается, что «Блок Порошенко»-то избиратель ни с кем не перепутает.

 

Третий «Майдан» не за горами

 

 

Беспокоиться порошенковским политтехнологам есть о чем. Опросы украинских социологов показывают неуклонное падение рейтингов всей украинской власти, причем это касается как персоналий, так и партий.

По данным организации «Рейтинг», 28% жителей Украины готовы смириться с лишениями ради стабильности (проще говоря, люди боятся, что станет еще хуже), а 53% респондентов сказали, что в случае ухудшения условий жизни считают необходимым устроить новый Майдан. Социологи отметили, что эти данные  практически полностью соответствуют тем, что были получены в декабре 2013 года (29 и 50%), когда страной правил еще Янукович.

Работой президента удовлетворены только 22% опрошенных, главы Верховной рады Владимира Гройсмана — 14%, премьер-министра Яценюка — 10%. А недовольны — 71%, 74% и 86% соответственно. Неудивительно, что премьерский «Народный фронт» не стал выдвигать своих кандидатов, хотя еще прошлой осенью на выборах в Раду он умудрился одержать победу, опередив блок Порошенко.

Что касается партийных рейтингов, то среди возможных лидеров социологи называют Блок Порошенко, возвращающую себе былую популярность партию Юлии Тимошенко «Батькивщина», вышеупомянутую «Самопомощь» и, в ряде регионов, «Оппозиционный блок». Последний претендует на успех, прежде всего там, где ранее были сильны позиции бесславно канувшей в лету Партии регионов. Достаточно неожиданным выглядит его предварительное лидерство в вотчине Саакашвили — Одессе, а вот вероятный успех в Запорожье и Мариуполе не удивляет.

Впрочем, в Мариуполе выборы могут не состояться вовсе.

 

Битва олигархов

 

Формальным поводом для возможного срыва голосования в Мариуполе может стать скандал вокруг бюллетеней. Местный избирком принял решение печатать их в типографии газеты «Приазовский рабочий», которая принадлежит холдингу «Метинвест» олигарха Рината Ахметова.

Работой президента удовлетворены только 22% опрошенных, главы Верховной рады Владимира Гройсмана — 14%, премьер-министра Яценюка — 10%. А недовольны — 71%, 74% и 86% соответственно.

Это не понравилось представителям «Блока Петра Порошенко», которым показалось, что подобное решение приведет к фальсификации результатов. В минувшее воскресенье была даже предпринята попытка штурма типографии, которую пресекли силовики.

Мнения о том, стоит ли проводить выборы в Мариуполе, разделились даже в руководстве украинского Центризбиркома. Замглавы ЦИК Андрей Магера считает, что отмена выборов в Мариуполе «оптимальный вариант», но глава ведомства Михаил Охендовский придерживается иного мнения, так как, по его словам, «доказательств, что печатают бюллетени с нарушениями, нет».

На самом деле бюллетени это лишь предлог - в Мариуполе происходит типичная для Украины межолигархическая разборка. Не случайно самую бурную деятельность в городе развернули представители партии УКРОП, подконтрольной одиозному Игорю Коломойскому.

За громкими заявлениями типа обращений к Порошенко с призывом «не сдавать Мариуполь» стоит борьба Коломойского и Ахметова за Мариупольский порт, имеющий важное торговое и стратегическое значение. Если выборы пройдут, то Коломойский эту борьбу, скорее всего, проиграет, поэтому его представители всячески накаляют обстановку.

 

В новом году — новые выборы

 

Вопреки заявлениям Порошенко, выборы 25 октября не станут завершением формирования вертикали «майданной» власти. С большой долей вероятности уже в следующем году гражданам придется снова идти на избирательные участки, чтобы выбрать новый состав Рады.

Порошенко на этих выборах решают задачу собственного политического выживания. Ему не нужны откровенные радикалы, хотя их наличие в украинской политике позволяет ему оправдываться перед Западом за невыполнение Минска-2. Если успех Оппозиционного блока будет достаточно весомым, не исключено, что нынешняя коалиция, из которой уже ушел Ляшко, будет ликвидирована, а новую составят Партия Порошенко и экс-регионалы.

На самом деле бюллетени это лишь предлог - в Мариуполе происходит типичная для Украины межолигархическая разборка. Не случайно самую бурную деятельность в городе развернули представители партии УКРОП, подконтрольной одиозному Игорю Коломойскому.

Для того, чтобы придать этим кульбитам видимость легитимности, скорее всего и потребуется переизбрать парламент. Благо, настроения в обществе такому развитию событий весьма способствуют: за последние полгода уровень поддержки идеи роспуска парламента и назначения новых выборов Верховной рады вырос с 34 до 47%.

Понимая все это, большинство участников избирательного процесса используют местные выборы как тренировку. Не случайно среди обещаний, которые активно и обильно раздаются избирателям, превалируют борьба с коррупцией, снижение коммунальных тарифов, повышение зарплат и пенсий, создание контрактной армии и прекращение конфликта в Донбассе. Вот только ни местные советы, ни мэры ни одного вопроса из вышеперечисленных решить не могут — это просто не их компетенция.

Степан Филатов