Завершен стапельный период строительства 3-го серийного корабля модернизированного проекта, сообщила пресс-служба ОСК.

Как рассказали в компании, изменения и технические решения, внедренные в проект «Ясень-М», касаются элементной базы комплексов радиотехнического вооружения, модернизированного оборудования и материалов, производимых российскими предприятиями в кооперации. 

В торжественной церемонии вывода из эллинга атомного подводного крейсера «Архангельск» проекта «Ясень-М» принял участие Главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов. Среди участников и гостей руководители Архангельской области, представители муниципальных образований "Архангельск" и "Северодвинск", руководители АО «ОСК», главы предприятий ОСК – гендиректор АО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко и гендиректор СПМБМ «Малахит» Владимир Дорофеев.

"Главком ВМФ дал разрешение на начало движения корабля из эллинга. Командир АПЛ «Архангельск» капитан 1 ранга Александр Гладков по традиции разбил бутылку шампанского о борт ракетоносца", - говорится в пресс-релизе ОСК.

Участники события подчеркивали в своих выступлениях, что АПЛ этой серии, спроектированные СПБМБМ «Малахит» (входит в ОСК), являются воплощением уникальных новейших российских разработок в области военного вооружения, морского оружия, технических и радиоэлектронных комплексов, главных энергетических установок.

«Комплексы вооружения этих кораблей по ряду своих характеристик значительно превосходят зарубежные аналоги. Очень символично, что кораблю присвоено наименование в честь города воинской славы Архангельск, население которого внесло большой вклад в развитие морского флота, освоение северных районов России», – сказал Главком ВМФ Николай Евменов. 

Генеральный директор АО «ОСК» Андрей Пучков выразил признательность северодвинским корабелам и конструкторам «Малахита» за воплощение в жизнь уникальных разработок и создание надежного подводного щита России, а также высоко оценил поддержку правительства России в реализации таких масштабных проектов.

"В ближайшие дни «Архангельск» будет переведен из наливного бассейна к набережной, и мы приступим к его дальнейшей достройке и испытаниям", - сообщил гендиректор Севмаша Михаил Будниченко. По его словам, многоцелевые атомные подводные лодки 4-го поколения уже доказали свою боеспособность и высокие технические характеристики. На морских границах России несут службу 3 мн.огоцелевых корабля, построенных на Севмаше.

После достройки у набережной предприятия испытания крейсера обеспечат экипаж корабля, сдаточная команда, Военное представительство 1059, Беломорская Военно-морская база.