Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов выступил с докладом в Совете Федерации с ежегодным докладом о состоянии законности и правопорядка в стране. Он рассказал сенаторам о проделанной ведомством работе в 2022 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Федерации. 

По словам генпрокурора России, в период проведения специальной военной операции важно обеспечить не только общественную безопасность и надлежащую обороноспособность страны, но соблюдение гарантированных прав и свобод граждан, законности в целом.

«Прокуроры отслеживают процессы приведения правовых актов всех уровней государственной и муниципальной власти в соответствие с конституционными нормами и федеральным законодательством. За год по нашей инициативе в регионах и муниципалитетах внесены поправки в 400 тысяч таких документов, принято почти 24 тысячи новых актов», - сообщил руководитель Генеральной прокуратуры Краснов.

Как отметил Игорь Краснов, в текущем году предстоят масштабные выборы, в которых впервые примут участие жители новых регионов РФ. Он заверил, что прокурорам даны конкретные поручения, чтобы голосование было законным, прозрачным и безопасным. 

Генпрокурор РФ подробно остановился на ключевых направлениях надзора, в первую очередь, в социальной сфере и охране условий труда. «Мы максимально использовали потенциал превентивных мер реагирования, объявив руководителям организаций свыше 1000 предостережений о недопустимости нарушений трудового законодательства, что помогло сохранить значительное число рабочих мест.

Краснов пояснил, в случаях, когда высвобождение работников являлось неизбежным, при содействии прокуратуры центрами занятости подбирались новые рабочие места, проводилось переобучение. Как и прежде, принимали все необходимые меры для погашения долгов по заработной плате. В результате их выплачено свыше 17 миллиардов рублей, сообщил глава ведомства.

По словам руководителя Генпрокуратуры, особую тревогу сейчас вызывают изношенное оборудование, отсутствие современных систем контроля и средств защиты , и в целом,  низкий уровень безопасности на шахтах Донбасса. "В этих условиях мною принято решение о создании в этом регионе специализированной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угольной отрасли», -  доложил Краснов.  - Такие прокуратуры давно функционируют в Кузбассе и Коми, демонстрируя эффективность предметного подхода к организации надзора в сфере промышленной безопасности».

Он также затронул вопросы контроля за расходами бюджета, направленными на поддержку семей и детей-льготников. «В то же время с момента принятия решения о выплатах семьям с несовершеннолетними детьми к нам каждый день стали поступать десятки жалоб на отказы в их предоставлении. В связи с чем,  мною дано поручение о проведении целевой проверки. Она выявила массу нарушений. Благодаря принятым мерам реагирования пересмотрено 140 тысяч незаконных решений об отказе в назначении ежемесячных пособий родителям, которым в итоге перечислен почти миллиард недоплаченных рублей», - рассказал глава ведомства.

В докладе генерального прокурора были подняты темы соблюдения прав пенсионеров, надзорных проверок в сферах образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, на транспорте, вопросы поддержки российской экономики и бизнеса, охраны окружающей среды и рационального природопользования. 

Игорь Краснов также обратил внимание на вопросы борьбы с коррупцией, надзора в сфере оборонно-промышленного комплекса и обеспечения законности в Вооруженных Силах.

 «Криминогенная ситуация в 2022 году, несмотря на прогнозируемые риски её всплеска, в целом оставалась стабильной. Более того, зафиксированный уровень преступности стал минимальным за последние 10 лет», - отметил Игорь Краснов.

Он обозначил задачи работы в 2023 году и ответил на вопросы сенаторов, касающиеся контроля за обеспечением защищенности критической инфраструктуры, борьбы с контрафактной продукцией, взаимодействием с институтами гражданского общества, обеспечением прав участников СВО и правопорядка в новых субъектах РФ, реализации социально значимых проектов в регионах РФ.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что органами прокуратуры в прошлом году была проведена большая работа по контролю за соблюдением законности и правопорядка. «Это касается всех сфер жизни – как граждан, так и государства, бизнеса». Стиль прокуратуры меняется, считает спикер СФ.

«Деятельность прокуратуры сейчас в большей степени направлена на профилактику, предупреждение, недопущение противоправной деятельности. Прокуратура в своей работе стала более открытой. Поставлено под жесткий контроль прокуратуры реагирование на обращения граждан. Есть конкретные результаты этой работы», - сказала Матвиенко.

В новых реалиях важно создавать благоприятные условия для бизнеса, для инвесторов, подчеркнула спикер Совета Федерации. Прокуратура не только должна бороться с правонарушениями, но и помогать органам власти в их деятельности по поддержке экономики и бизнеса, включая защиту российских активов за рубежом, считают в Совфеде.

Председатель СФ подчеркнула важность продолжения совместной работы сенаторов и прокуратуры по сокращению необоснованно длительных сроков содержания граждан в СИЗО. Матвиенко поддержала разработанный Генеральной прокуратурой проект закона о введении административной ответственности за уклонение предприятий от передачи сведений федеральному экологическому оператору. Кроме того, считает спикер СФ, государственные информационные системы должны быть доступны для органов прокуратуры с целью постоянного мониторинга размещаемой в них информации.