В воскресенье на Украине прошли выборы в органы местного самоуправления. Сказать, что они не обошлось без нарушений, значит ничего не сказать. Практически во всех областях страны Комитет избирателей зафиксировал рекордное количество нарушений. Например, в Мариуполе и Красноармейске голосование так и не началось, в Харьковской области выборы на некоторых участках завершились возбуждением уголовных дел, а в Донецкой и Луганской народных республиках выборы и вовсе были проигнорированы. Но обо всем по порядку.

 

«Фейковый» бюллетень

 

На Украине из-за ошибок в избирательных бюллетенях и отказа территориальной избирательной комиссии (ТИК) в их регистрации не открылись 235 участковых избирательных комиссий (УИК).

Выборы в Мариуполе (не открылись 205 УИК), как утверждают кандидаты от партии «Наш край», были сорваны вследствие попыток сфальсифицировать их результат. Причем в бюллетени вместо партии «Наш край» под номером 4 была указана другая политическая партия. Кроме того, ТИК не приняла бюллетени с типографии «Приазовский рабочий», которые, по мнению комиссии, были напечатаны незаконно.

«Я не могу давать правовую оценку этой ситуации, однако очевидно, что в срыве выборов есть заинтересованные стороны», - приводит Корреспондент.net. слова городского головы Мариуполя, лидера городского организации партии «Наш край» Юрия Хотлубея.

Между тем СМИ писали, что проведение выборов в Мариуполе оказалось под угрозой еще накануне дня голосования, когда члены избирательной комиссии обнаружили в типографии пачку с разорванными бюллетенями, после чего прием бланков для голосования был остановлен.

Однако «Блок Петра Порошенко-Солидарность» решил обвинить в намеренном срыве выборов в Мариуполе партию «Оппозиционный блок». В заявлении «БПП «Солидарность» говорится, что именно представители «Оппозиционного блока» проигнорировали инициативу партии «БПП «Солидарность» изготовить под надлежащим контролем новые бюллетени и обеспечить проведение выборов. Следующий тур выборов в Мариуполе, предположительно, состоится в ноябре.

 Зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов:

Состоявшиеся накануне на Украине местные выборы прошли в атмосфере карнавала, больше похожего не на цивилизованное волеизъявление, а на сюжет классической советской комедии «Свадьба в Малиновке».

 

Подкуп и пропажа

 

Тем временем на одном из избирательных участков Харьковской области обнаружили нехватку 500 бюллетеней для голосования. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158-1 «Голосование избирателем на выборах или референдуме более одного раза».

До этого сообщалось, что в Харьковской области правоохранители открыли 22 уголовных производства, связанных с местными выборами. Об этом ранее заявил заместитель начальника следственного управления МВД области Александр Ахтямов. При этом он пояснил, что все производства начаты в октябре и пока подозреваемых ни по одному из них нет. По словам Ахтямова, среди начатых производств есть пять дел по фактам подкупа избирателей.

В свою очередь глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что местные выборы на Украине прошли с грубейшими нарушениями стандартов ОБСЕ и демократических процедур. По его словам, ОБСЕ указывала на неясность и запутанность закона, внутренние противоречия, несоответствие стандартам демократии. «Но даже и этот жульнический закон применили с неслыханным размахом правонарушений и подтасовок», - заключил Плотницкий.

 

Шествие вместо выборов

 

Напомним, что ЦИК решил не проводить местные выборы на территориях в 125 населенных пунктах Донецкой области и в 146 - Луганской. При этом выборы не назначены в Луганске, Донецке, Горловке, Енакиево, Шахтерске, Ясиноватой и ряде других городов, которые находятся на контролируемой ополченцами территории.

Между тем в Донецке украинские выборы фактически решили заменить шествиями с флагом. Напомним, что накануне в Донецке отмечали день флага ДНР. В честь этого на площади Ленина состоялся концерт, а по городу проехала автоколонна машин с флагами ДНР.

 

Промежуточные итоги

 

Сейчас на Украине активно идет подсчет голосов. Известно, что в Киеве, Львове, Днепропетровске и Одессе состоится второй тур выборов мэра, поскольку ни один из кандидатов в этих регионах так и не набрал более 50% голосов, как положено. Согласно данным экзит-полов, в центральных областях Украины лидирует «БПП «Солидарность». При этом первые результаты голосования, как сообщает ТАСС, свидетельствуют о провале партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» на местных выборах. 

Сообщается, что местные выборы на Украине прошли в воскресенье по новому избирательному законодательству. Областные, городские и районные советы избирались по пропорциональной системе с открытыми списками, а выборы депутатов сельских и поселковых советов — по мажоритарной системе относительного большинства, отмечает агентство. Результаты должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней, а в случае проведения второго тура выборов мэра в больших городах - не позднее 20 ноября.

Алиса Ермакова