Более 500 бумажных самолетов, окрашенных в черный цвет, были отправлены к стенам турецкого посольства.

"Цель акции – потребовать объективного разбирательства и наказания виновных, в связи с намеренным уничтожением российского бомбардировщика СУ-24, мирный протест будет направлен на привлечение внимания к недопущению военных конфликтов между стран-участниц, объединившихся перед лицом терроризма", - отмечают в партии.

Сообщается, что в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Санкт-Петербурге и в Казани члены партии "Родина" также отправят бумажные черные самолеты в сторону стен турецких представительств.

24 ноября российский бомбардировщик был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16 и рухнул на сирийской территории в 4 км от границы с Турцией. Командир Су-24 Олег Пешков был расстрелян, когда приземлялся на парашюте. 

В своем заявлении Министерство обороны РФ сообщило, что Су-24 не нарушал турецкую границу. Президент РФ Владимир Путин назвал крушение Су-24 над Сирией ударом в спину, который был нанесен России пособниками террористов. Анкара по-прежнему настаивает на том, что российский самолет якобы вошел в воздушное пространство страны.