Напомним, что кампания по регистрации списков и кандидатов на выборы всех уровней в избирательном цикле-2015 подходит к концу. 7 августа будут выноситься решения о регистрации списков и кандидатов партии «Родина» в законодательные собрания в Ямало-Ненецком АО, Челябинской и Костромской областях, республике Коми и в городские советы Оренбурга, Иваново и Ижевска.

Поводом к проведению акций стали массовые отказы региональных избирательных комиссий в допуске на выборы партии "Родина" по одним и тем же причинам.

Как сообщили в калужском региональном отделении партии «Родина», рабочие группы избиркомов регионов вынесли решения и рекомендовали отказать в регистрации городского и областного списков партии. Также отказано и практически всем одномандатникам. Причина отказа такая же, как в Новосибирске, Магадане и Оренбурге – несовпадение фактических данных подписантов и данных базы ФМС. Настораживает даже сама доля "плохих" подписей, что нашли в списках калужских «родинцев» члены рабочих групп: ровно столько, сколько нужно для отказа.

5 августа в поддержку новосибирских родинцев прошла всероссийская акция «Улица – за «Родину»!» - к местным избиркомам с одиночными пикетами вышли активисты партии в более чем 40 регионах страны.