Сегодня, 31 июля, в Москве у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) прошли одиночные пикеты с требованием допустить партии "Родина" в региональное отделение на выборы в Новосибирске. На Большом Черкасском переулке собралось около 15 человек. 

Акция началась в 11:00. Активисты партии стояли у здания комиссии с плакатами "Новосибирские чиновники, не лезьте в выборы", "Выборы без "Родины" - провокация Госдепа", "Партия родина за свободу выбора Новосибирцев!", "Руки прочь! Родина всегда права!" и т.д.

Во время пикета к ЦИК подъехал полицейский автобус. Сотрудники полиции проверили у активистов паспорта. Они очень внимательно следили за соблюдением 50-метровой дистанции между участниками пикетов. Задержаний активистов не было, к 12:15 родинцы завершили протестную акцию. Представители ЦИК к активистам "Родины" так и не вышли. 

Поводом к проведению пикетов стал громкий инцидент, связанный с отказом регистрации списка кандидатов партии "Родина" на выборы в горсовет Новосибирска и Законодательное собрание Новосибирской области.

"У них (партии "Родина" - прим. ред.) количество представленных подписей было 6351, для регистрации необходимо было 5776. Мы признали достоверными только 5619 подписей", – прокомментировала ранее отказ в регистрации председатель горизбиркома Ольга Благо.

В свою очередь партия считает отказ избирательной комиссии не только надуманным, но и политически ангажированным.

Как рассказал "Росинформбюро" организатор пикета, эксперт информационно-политического управления партии "Родина" Зотов Степан, активисты партии "Родина" протестуют против подложных, надуманных причин отказа в регистрации партийного списка в Новосибирске. "Партия "Родина" является реальным конкурентом действующим партиям власти и поэтому по всей стране (не только в Новосибирске) возникают различные случаи, которые на первый взгляд выглядят смешными, но на практике весьма печальными, когда нашим спискам или кандидатам отказывают в регистрации на основании взятых из воздуха предлогов. Например, вчера стало известно, что в списке за "Родину" обнаружилась подпись одного из членов избирательной комиссии. Это, что называется, нарочно не придумаешь. Мы поддерживаем своих товарищей из Новосибирска. Мы требуем, чтобы ЦИК лично проконтролировала вопрос принятия списка или отказа в регистрации. Если нас не пускают на выборы, мы просто обязаны отреагировать, сделать это темой федерального уровня, поскольку наша партия всероссийская", - пояснил эксперт партии.

Выборы без выбора

 

Не согласившись с причинами отказа, председатель партии "Родина", депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев ранее направил в ЦИК запрос с требованием разобраться в ситуации в регионе. Также "Родина" решила воспользоваться правом на судебную защиту и обжаловать отказ в суде. Соответствующие иски к избирательной комиссии уже направлены в Новосибирские суды. В случае принятия решения судами не в пользу партии, решения будут обжалованы в Верховном Суде РФ.

Напомним, что выборы в заксобрание Новосибирской области пройдут 13 сентября. Однако с приближением единого дня голосования избирательная кампания в Новосибирске становится все более жесткой. После того, как региональные власти "забраковали" на стадии регистрации лишние, по их мнению, партии, очередь дошла и до самоводвиженцев. Иск против одного из них уже находится в суде.

На лицо самая настоящая предвыборная "зачистка" неугодных местным властям конкурентов. Причем из игры убирают не только оппозицию, но и наиболее перспективных соперников, таких как партия "Родина". При таком раскладе говорить о честных, открытых и конкурентных выборах не приходится.

 Алиса Ермакова