На территории Донецка в парке Ленинского комсомола открыт памятный мемориал погибшим в результате боев гражданам самопровозглашенной ДНР. В церемонии приняли участие официальные лица Донецкой Народной Республики, а также делегация партии "Родина", возглавляемая депутатом Госдумы РФ, председателем партии Алексеем Журавлевым.

Во вступительной речи к открытию памятника представитель ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что почти 80% всех погибших на войне в Донбассе - мирные люди.

"Точных цифр сейчас не знает никто, количество погибших можно будет подсчитать после окончания боев. Этот памятник не позволит забыть преступления киевского режима , не позволити переписать историю", - сказал Пушилин.

Монумент представляет собой камень, где в последствии будет установлен памятник и табличка с именами погибших. Предполагается, что в состав мемориала войдут: карта Донецкой области с «горячими точками» военных событий; основная скульптурная группа: памятник, стела, скульптурный комплекс; – обелиски с названиями мест воинской славы героев ополчения (Саур-Могила, Иловайск, Дебальцево, Донецкий аэропорт и др.); – мемориальные доски с именами погибших ополченцев и мирных жителей.

Накануне вместе с главой ДНР Александром Захарченко, председателем Народного Совета ДНР Андреем Пургиным, представителями Министерства обороны ДНР, председателем Совета ветеранов ДНР и ветеранами Великой Отечественной войны Алексей Журавлев возложил цветы у мемориального комплекса "Твоим освободителям, Донбасс".

"На Донбассе сейчас празднование 70-летнего юбилея нашей Великой Победы приобрело особенно важное значение. Здесь это не просто память, это еще и задание на будущее. С праздником!", - написал Алексей Журавлев на своей странице в Facebook.

В рамках трехдневного визита также запланировано выступление лидера "Родины" на форуме "Донбасс: вчера, сегодня, завтра", который организован по инициативе депутатов Европарламента.