Как сообщает персс-служба партии, представлять интересы «Родины» в Верховном суде будет ведущий юрист-специалист в России в области избирательного права Олег Захаров.

На счету у Олега Захарова более 50 судебных разбирательств в Верховном суде за 13 лет судебной работы на выборах, в том числе 2 решения по выборам губернаторов 2012-2014. Так же Олег Захаров входит в комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Имеет опыт работы во многих регионах на референдумах, включая референдум по присоединению Крыма и выборы в Крыму в 2014 году.

Олег Захаров является Членом правления Ассоциации политических юристов, Членом правления Российской ассоциации политических консультантов, кандидатом политических наук. Награжден благодарностью Президента РФ за активное участие в работе по укреплению дружбы народов, медалью РАН, дипломом ЦИК, медалями Минобразования РФ.  

Партия «Родина» считает претензии «СР» ничтожными. И рассчитывает на успех с крупнейшим специалистом в России в области избирательного права Олегом Захаровым.

20 августа, в Рязанском областном суде прошло рассмотрение иска  «Справедливой России», требующей снятия с предвыборной дистанции партии «Родина». Суд  принял сторону «справороссов».

Представитель «Справедливой России» в ходе прений озвучил претензии к документам «Родины». По его мнению, если в справке о наличии у кандидатов иностранного имущества стоит не слово «отсутствует», а просто прочерк – это уже серьезное нарушение. Этот аргумент был поддержан судом.