Постановление «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности» было принято Пленумом Верховного суда РФ не сразу. Первоначальный вариант постановления обсуждался в Верховном суде в начале ноября и был отправлен на доработку. Тогда камнем преткновения стал пункт, предусматривающий условия освобождения от ответственности – должен ли причинённый ущерб в любом случае возмещаться в полном объеме или же при деятельном раскаянии, примирении с потерпевшем или назначении судебного штрафа он может быть возмещен частично. В итоге возможным признано освобождение от уголовной ответственности и при частичном погашении ущерба, если обвиняемый деятельно раскаялся, примирился с потерпевшим и уплатил назначенный судом штраф. При этом с согласия обвиняемого погасить ущерб может и иное лицо или организация.

Также расширен круг лиц, которые могут обратиться с заявлением о преступлении экономической направленности.

«Это очень важное постановление, - прокомментировал сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров. –  Данный Пленум ответил на многие вопросы. Это не один пункт, а порядка двух десятков пунктов, которые уточняют для судей все нюансы, возникающие при рассмотрении дел подобной направленности, особенно по экономическим статьям и того, что касается предпринимательской деятельности. Мы считаем, что это должно улучшить ситуацию, потому что судьи теперь получили разъяснения и будут ими руководствоваться. Надеемся, во всяком случае».

Самым важным моментом постановления является запрет на переквалификацию «экономических» статей в простое мошенничество. Именно эта возможность позволяла следствию давить на предпринимателей.