«Александр Новак отметил роль Венесуэлы как ключевого партнёра России в Латинской Америке и поприветствовал её интерес к подключению к работе БРИКС. Стороны ведут совместную работу по стабилизации мирового рынка энергоносителей, в том числе в формате ОПЕК+ и Форума стран – экспортёров газа", - рассказала пресс-служба кабмина.

"По итогам семи месяцев 2023 года российско-венесуэльский товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 70%, в физических объёмах в 2,5 раза ввиду увеличения экспорта удобрений и поставок соевого масла. Россия и Венесуэла работают над открытием взаимного доступа на рынки для около 100 российских и венесуэльских сельхозпроизводителей в области поставок мясной, рыбной и молочной продукции", - отмечается в сообщении.

Стороны также расширяют сотрудничество в фармацевтической области, в том числе по поставке вакцин и локализации в Венесуэле производства инсулина с участием российской компании «Герофарм».

Александр Новак подчеркнул успехи во взаимодействии с Каракасом в области культуры, образования и спорта. В сентябре 2023 года запущена работа Центра открытого образования в столице Венесуэлы, где любой желающий может бесплатно пройти курсы русского языка и познакомиться с русской культурой. Уже поступило более 150 заявок на обучение.

Министр народной власти по нефти Боливарианской Республики Венесуэла Педро Тельечеа поприветствовал возобновление работы пяти совместных предприятий PDVSA и газовых проектов совместно с группой «Газпром».

«Венесуэла высоко оценивает интерес, проявленный различными российскими компаниями к расширению обмена ресурсами и поставками, связанными с нефтяной, газовой и нефтехимической промышленностью», - сказал министр.  По его словам уже через несколько дней престижный Российский университет нефти и газа имени Губкина примет 40 юных венесуэльцев. "Кроме того, с помощью российских технологий проводятся геологические исследования, которые помогут нам укрепить запасы нефти и газа в Венесуэле», - подчеркнул председатель венесуэльской части межправкомиссии высокого уровня. Слова Педро Тельечеа процитировала пресс-служба правительства РФ.

Российские компании выразили заинтересованность в модернизации и строительстве в Венесуэле энергетических объектов, поставках оборудования для транспортировки нефти и газа, в проектах в области цифровизации венесуэльской нефтегазовой промышленности.

Страны договорились увеличить долю расчётов в национальных валютах по внешнеторговым контрактам. В Венесуэле действует система расчётов по картам «Мир», а также налажено прямое авиасообщение.

Развивается сотрудничество в высокотехнологичных областях, прежде всего в сфере мирного космоса. Стартовал проект по размещению в Венесуэле наземной станции ГЛОНАСС, которая позволит потребителям использовать на территории страны высокоточную навигацию на транспорте, в сельском хозяйстве, при строительстве критичных и сложных промышленных и нефтедобывающих объектов.

Следующее, 18-е заседание Межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня пройдёт в Каракасе в 2024 году.