Как бы банально это не звучало, но в наше время в России по-прежнему не хватает грамотных управленцев. Тех немногих, от которых зависит не только развитие определенной отрасли, а стабильность экономики России в целом.

Ежегодно рейтинг Ассоциации менеджеров России «ТОП - 1000 российских менеджеров» показывает, кто из управленцев является топовым и кого из них по праву можно называть управленцем высшего звена. В этом году в свет вышел XVI релиз такого рейтинга. По этому случаю 16 сентября в центральном офисе агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция с участием уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, председателя совета директоров Ассоциации менеджеров Бориса Титова, президента Ассоциации менеджеров, зампредседателя правления АО «Альфа-Банк» Владимира Сенина, а также известных топ-менеджеров России.

 

«Лучшие выбирают лучших»

 

Отметим, что проект существует с 2001 года. В рамках него выбираются лучшие управленцы в базовых отраслях экономики. В основе методологии рейтинга лежит принцип «Лучшие выбирают лучших»: топ-менеджеры оценивают топ-менеджеров, функциональные управленцы оценивают функциональных управленцев. 

Как сказал в своем вступительном слове Борис Титов, менеджер - это очень важная работа. «Корпоративная система в России продолжает работать. Однако сегодняшняя ситуация в экономике не самая лучшая, это касается и кадровой сферы, поэтому надо стараться сохранить то, что у нас есть сегодня. Необходимо сохранить корпоративную культуру», - отметил он.

 

Точка стабильности

 

По словам основателя, члена совета директоров Ассоциации менеджеров Дмитрия Зеленина, рейтинг - это точка стабильности. 

Однако в этом году список топ-менеджеров существенно скорректировался. Как отметили составители рейтинга, коэффициент обновления рейтинга в текущем году составил 44%.

В свою очередь Владимир Сенин поздравил всех, кто оказался в нынешнем рейтинге. «Данный рейтинг - это не рейтинг пиара, это рейтинг профессиональных компетенций, рейтинг успеха», - пояснил зампредседателя правления АО «Альфа-Банк».

Также он отметил, что в итоговом общем списке представители финансового сектора сохранили свои позиции. 

Портрет менеджера, по его словам, практически не изменился по сравнению с прошлым годом. Явный тренд смены поколений в высшем управленческом составе выявлен не был. «Это мужчина средних лет – 43 года, который работает в этой должности восемь лет. При этом женщин среди топ-менеджеров примерно 1/3», - сказал Сенин.

Примечательно, что в этом году в отраслевой классификатор был добавлен Агропромышленный сектор.

 

Кто покинул рейтинг? 

 

Как рассказал Сенин, рейтинг покинул Борис Якунин в связи с уходом с поста президента РЖД. При этом список пополнился двумя новыми именами: в лиге «менеджеры-государственники» вакантное место занял Геннадий Тимченко, а бизнес список пополнил Олег Тиньков. 

«По компаниям, в которых выделились финалисты: первое место занял Мегафон, который представлен одиннадцатью финалистами, второе место у Московской биржи, третье место у пивоваренной компании «Балтика», «Газпром нефти» и РЖД», - пояснил президент Ассоциации менеджеров.

Между тем в рейтинге 2015 года на 3% стало больше ИТ-директоров. Много новых имен (50%) появилось в номинации «Финансовые директора», а 60% - в номинации «Директор по общественным и корпоративным связям». Наибольший коэффициент обновления показали менеджеры из сервиса и FMCG - более 70%. 

 

Одиннадцать номинаций

 

Основатели рейтинга отметили, что в этом году победители будут определены в следующих номинациях: «Высший руководитель», «Финансовый директор», «Коммерческий директор», «Директор по маркетингу», «ИТ-директор», «Директор по персоналу», «Директор по общественным и корпоративным связям», «Директор по отношениям с органами власти», «Директор по корпоративному управлению», а также в двух новых номинациях – «Директор по логистики» и «Директор по правовым вопросам».

Если говорить о новых номинациях, то эти номинации необходимо было ввести давно, поскольку юридическое сопровождение бизнеса всегда играло, играет и будет играть важную роль в обеспечении его деятельности. Что касается транспортно-логистического кластера, то от него, как отметил Сенин, существенно зависит развитие экономики в целом. Сегодня эту нишу занимает около 2 млн человек.

Однако, несмотря на то, что рейтинг публикуются в сентябре, интрига сохраняется вплоть до церемонии награждения. Ведь именно там вскрываются конверты с именами победителей. Как сообщили в пресс-службе Ассоциации менеджеров, награждение лауреатов состоится 15 октября в 19:00 в Большом зале Московской консерватории имени П.И. Чайковского.

Алиса Ермакова