19 июня - центральный и самый важный день Международного экономического форума в Петербурге. От выступления российского лидера перед главами крупнейших организаций будет зависеть, сделают ли иностранные инвесторы ставки на Россию. 

 

Полуночная встреча

 

Одно из самых стратегически важных событий форума произошло накануне поздно вечером, на встрече Владимира Путина с иностранными инвесторами. Главы 27 фондов прибыли в Константиновский дворец специально, чтобы пообщаться с Путиным и в целом прочувствовать настроение российского руководства.

Как отмечали участники форума, еще ни разу за одним столом не собирались люди, в руках которых такие гигантские финансовые потоки. Если сложить все деньги, которыми они управляют, сумма достигнет почти пяти триллионов долларов.

Президент России их не разочаровал, сказав, что наше государство будет создавать максимально комфортные условия для вложений.

«Принципиальная позиция — это отказ от создания каких-либо барьеров или ограничений для движения капиталов. Напомню, что даже в период сложностей для национальной валюты, роста оттока капитала мы не прибегали к подобным мерам. Кстати говоря, так было и в 2008 году, в период мирового экономического кризиса, так происходит и сейчас», - сказал президент РФ Владимир Путин.

 

Сквозь полосу препятствий

 

Несмотря на всестороннее запугивание, инвесторы могут быть спокойны. Прогнозы о глубоком экономическом кризисе в России не сбылись, экономика страны имеет большой запас прочности, заявил президент Владимир Путин.

"Еще в конце прошлого года нам предрекали глубокий экономический кризис. Этого не произошло. Мы стабилизировали ситуацию, погасили негативные колебания конъюнктуры и уверенно проходим через полосу трудностей", - сказал Владимир Путин в ходе форума.

Как отметил президент, это стало возможным "прежде всего, потому что экономика России накопила достаточный запас внутренней прочности".

За последние три года иностранцы инвестировали в российскую экономику 140 миллиардов долларов. И только в прошлом году их чистая прибыль составила почти 21 миллиард. Суть бизнеса именно в этом - угадать конъюнктуру, поверить в проект, не побояться рискнуть и получить многократную отдачу. Это выгодно и для России, поэтому Владимир Путин предложил доверительный формат общения.

 Марина Староверкина