13 августа Верховный суд РФ отклонил жалобы общественников на указ президента России о засекречивании боевых потерь в мирное время, сообщает «Интерфакс».

В качестве истцов в деле выступили: адвокат, председатель фонда «Свобода информации» Иван Павлов,  военный журналист Аркадий Бабченко, автор репортажей из Донбасса для телеканала «Дождь» Тимур Олевский, репортер «Новой газеты» Павел Каныгин, псковский депутат Лев Шлосберги и др.

Интересы президента в суде, по информации «Радио Свободы», представляла начальник отдела претензионной и судебно-правовой работы Минобороны РФ Наталья Елина.

 

Позиция истцов

 

По мнению заявителей, президентский указ нарушает гарантированное Конституцией право на поиск и распространение информации.

Свою позицию общественные деятели строят исходя из того, что никаких секретных потерь армии в мирное время быть не может.

В своей жалобе заявители ссылаются на то обстоятельство, что в федеральном законе «О гостайне», в частности в статье 5, нет указаний на то, что потери личного состава в мирное время относятся к секретной информации.

А статья 7 этого же закона, по словам адвоката Ивана Павлова, и вовсе запрещает засекречивать данные о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан.

Напомним, что 28 мая российский президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому к государственной тайне относятся сведения, раскрывающие потери Министерства обороны в мирное время и в период проведения спецопераций. До этого момента государственной тайной считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий.

Согласно статье 283 Уголовного кодекса РФ, за разглашение гостайны нарушителю может грозить до семи лет тюрьмы.

 

Реакция Запада

 

Указ президента РФ о сохранении в гостайне сведений о боевых потерях в мирное время вызвал бурную реакцию не только у либерального и правозащитного крыла России, но и среди американцев.

Тогда представитель госдепартамента Джефф Ратке сказал, что США считают этот указ «попыткой скрыть потери» на Украине. Что на самом деле является не более чем бездоказательными обвинениями. И не важно, что у них самих аналогичный закон, запрещающий в принципе оглашать свои потери в личном составе, как в военное, так и мирное время, действует в стране уже много лет подряд. Но не будем вдаваться в подробности и опустим тот факт, что именно скрывает и отрицает правительство США.  

Отметим, что указ российского президента, как ранее пояснил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, никак не связан с конфликтом на юго-востоке Украины. Речь идет о совершенствовании законодательства в интересах страны. «По мнению соответствующих ведомств, подобный режим секретности наилучшим образом соответствует государственным интересам», - резюмировал Песков.

Алиса Ермакова