Банк России разработал три сценария макроэкономического развития РФ на ближайшие три года в зависимости от цены на нефть, существенно различающихся по динамике ВВП, инфляции и другим экономическим показателям.

Базовый сценарий предполагает сохранение среднегодовой цены на нефть на уровне 50 долларов США за баррель в последующие три года, сообщает РИА Новости. Более оптимистичный сценарий предусматривает постепенное восстановление нефтяных цен до 70-80 долларов за баррель в 2018 году. По стрессовому сценарию цены на нефть на протяжении трех лет остаются ниже 40 долларов за баррель.

В базовом сценарии в условиях заметного снижения экспортных доходов по сравнению с предыдущими годами восстановление выпуска продукции начнется лишь в 2017 году. Годовая инфляция при этом заметно снизится в 2016 году и в 2017-2018 годах будет находиться вблизи среднесрочной цели - 4%. По мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом Банк России будет постепенно снижать свою ключевую ставку.

В оптимистичном сценарии при более благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре выход темпов роста ВВП в положительную область произойдет уже в 2016 году, а инфляция снизится к целевому уровню быстрее, чем в базовом сценарии, при более мягкой денежно-кредитной политике ЦБ.

При стрессовом сценарии существенное снижение цен на нефть будет новым шоком для российской экономики и приведет к более глубокому и продолжительному падению выпуска. Инфляция будет снижаться медленнее, что обусловит необходимость проведения более жесткой денежно-кредитной политики по сравнению с базовым сценарием.

При реализации любого из сценариев Банк России собирается продолжить проведение операций предоставления кредитным организациям иностранной валюты на возвратной основе в необходимых объемах для обеспечения бесперебойного обслуживания внешних обязательств.

При этом в зависимости от развитий событий возможно как наращивание объемов предоставления валютной ликвидности, так и их сокращение. Кроме того, при появлении угроз для финансовой стабильности из-за возможных внешних шоков Банк России будет совершать валютные интервенции.