В скором времени Украина приступит к рассмотрению вопроса о закрытии на территории своей страны таких крупных российских банков, как Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк. По крайней мере, на официальном сайте президента Украина Петра Порошенко размещена соответствующая петиция об этом. Пока под ней подписалось только 70 человек при необходимом для принятия количестве в 25 тыс. подписей на протяжении следующих трех месяцев. Но сомнений в том, что петиция наберет достаточное количество подписей, у экспертов не возникает. Только вот кому от этого будет хуже? Эксперты полагают, что, запретив деятельность российских банков на своей территории, Украина навредит собственной экономике.

 

Ни днем, ни ночью нет покоя....

 

Авторы петиции заявляют, что деятельность российских банков вредит украинскому государству, сообщает газета ВЗГЛЯД. Однако их мнения не разделяют некоторые аналитики, которые считают, что истинная причина скрывается в том, что Украине ни днем, ни ночью не дает покоя то обстоятельство, что под украинские санкции не попали банки РФ, которые работают на украинской территории.

Напомним, что 16 сентября власти Украины приняли новые ограничительные меры в отношении более сотни российских юридических лиц, расположенных на территории страны, в их числе оказались: Газпромбанк, Банк Москвы и Россельхозбанк. А вот таких крупных банков РФ, как Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк, в списке не оказалось.

Другие же эксперты отмечают, что у банков РФ, функционирующих на Украине, показатели доходности намного лучше, чем у украинских банков. Поэтому руководство ВТБ сильно сомневается в том, что Киеву удастся ввести санкционные меры против его местного дочернего предприятия. Что же касается Альфа-банк, то этот банк и вовсе планирует выкупить контрольный пакет Укрсоцбанка у итальянской корпорации Unicredit. В результате чего будет создан четвертый по активам банк на Украине российского происхождения.

 

Что говорят эксперты?

 

«Глупо это. Если на Украине закроются крупные российские банки, то в стране фактически не останется надежных банков. Украинские банки можно по пальцам пересчитать, да и то, многие из них не вызывают должного доверия среди населения», - говорит аналитик Арсен Харзин.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко, если ликвидировать российские банки на Украине, то активы банковской системы Украины сразу уменьшаются на 12%. «Это автоматически спровоцирует очередной виток экономического кризиса в стране. Будут очень печальные последствия не только для банковской системы, а в целом для всей экономики Украины. Надо искать решения, которые выгодны для экономики Украины, а не создавать проблемы, чтобы потом не знать, что с ними делать», - заключил эксперт.

 

Тотальная нищета

 

К слову, нынешнее экономическое положение Украины оставляет желать лучшего. И без международной финансовой помощи она вряд ли сможет выкарабкаться. Пока в стране бушует гражданская война, об улучшении инвестиционного климата и стабилизации финансового рынка можно забыть. Падение доходов, безработица, высокая инфляция приведут к тотальному обнищанию населения.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, ссылаясь на немецкую газету Deutsche Welle, киевские власти до сих пор так и не оправдали той помощи, которая им была оказана Западом, и ровным счетом не сделали ничего для продвижения реформ. В связи с чем в Берлине высказали недовольство по этому поводу. Видимо, на Украине забыли о том, что от успеха проведения реформ зависит финансовая помощь стране. При таком раскладе денег Украине никто не даст. А если и дадут, то, скорее всего, лишь малую часть от тех средств, которые нужны для восстановления экономики.

 Алиса Ермакова