В следующем году в России может начаться выпуск своих виртуальных денег. Эмиссию битрублей на основе биткоинов планирует начать платежная система Qiwi, сообщает «Коммерсантъ». Называться эта система будет битрубль.

Для тех, кто не помнит, биткоин («электронное золото») – одна из самых популярных криптовалют. Платежные криптовалютные системы не имеют единого центра или банка. Платежные единицы хранятся непосредственно на компьютерах пользователей на своих криптокошельках. Таким образом, образуется денежный банк, распределенный по всему миру и независящий ни от одного государства или контролирующего органа. Платежи производятся посредством прямой передачи электронных денежных средств между кошельками.

В настоящее время в мире объем вращающихся цифровых денег достигает около 3,8 млрд долларов, из них только 12,29% приходится на альткоины.

Blockchain или bitshares

 

Как пишет «Коммерсантъ», при запуске своей виртуальной валюты Qiwi намерена использовать технологию blockchain. На основе данной технологии создана платежная система bitcoin. Есть и другой вариант: Qiwi будет использовать технологию bitshares. Ее можно описать, как децентрализованную биржу криптовалют. На данный момент эти платформы проходят тестирование.

Как пояснил изданию гендиректор и совладелец компании Сергей Солонин, эти технологии могут изменить среду традиционных имущественных отношений, поскольку позволяют безопасно передавать права на собственность, ценные бумаги, иные виды активов.

По его словам, для запуска криптовалюты в Qiwi потребуется несколько сотен миллионов рублей. Однако точные сроки запуска виртуальной валюты, по его словам, будут зависеть от решения регуляторов. Необходимо получить разрешение ЦБ, поскольку проводить денежную эмиссию в России может только Центробанк.

 

Аналогичные проекты

 

Между тем с ростом популярности системы биткоин на мировой рынок начали выходить и другие аналогичные проекты: Лайткоин, Фрейкоин, Праймкоин, Пиркоин и др. Все эти системы отличаются друг от друга названием, скоростью эмиссии и иными параметрами. Но при этом многие из этих систем признаны мошенническими.

Однако сам Центробанк рассматривает операции с биткоинами как потенциально сомнительные и предостерегает физические и юридические лица от их использования. Так, в прошлом году Центробанк и Генпрокуратура заявили, что виртуальные деньги могут использоваться для финансирования терроризма и отмывания доходов. Позже Минфин опубликовал законопроект, который вводит штрафы за использование и распространение виртуальных валют.

Некоторые компании, несмотря на предупреждения, все-таки решились на использование биткоинов в качестве оборотной валюты. Однако в последующем такие сайты были заблокированы. К примеру, в январе текущего года Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту bitcoin.org.