Российская экономика завершила этап восстановления и по многим ключевым показателям растет быстрее ожиданий, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на пленарном заседании в среду в рамках правительственного часа. Об этом рассказала пресс-служба Минэкономразвития России.

«Даже в условиях санкций, по данным Всемирного банка в прошлом году наша экономика вошла в пятерку крупнейших в мире. Россия обогнала Германию и стала крупнейшей европейской экономикой», - сказал глава ведомства.

Задача следующего этапа, поставленная президентом, - переход к долгосрочному экономическому росту, продолжил Максим Решетников. Он ознакомил депутатов с основными параметрами подготовленного министерством прогноза социально-экономического развития. Согласно прогнозу, по итогам 8 месяцев ВВП вырос на 2,5%, полностью компенсировав прошлогодний спад и превысив уровень 21-го года.

По словам Максима Решетникова, основой дальнейшего роста станет внутренний рынок и спрос, который будет обеспечен за счет роста доходов населения, мер социальной поддержки, предпринимательских доходов, а также инвестиций, подчеркнул министр. «Сейчас главное – обеспечить этот растущий спрос товарами и услугами отечественного производства. То есть обеспечить развитие экономики предложения, такую задачу поставил президент», - сказал он.

В период санкций правительство упростило условия для бизнеса, желающего вернуться в Россию, отметил министр. В результате в прошлом году в специальные административные районы на острова Русский и Октябрьский переехало 83 компании, что почти в 3 раза больше, чем в 2021 году. В этом году в специальные административные районы зарегистрировалась еще 141 компания. «Запрос на возвращение со стороны бизнеса остается, поэтому вместе с комитетом Госдумы по собственности продолжим создавать условия для их комфортного переезда», - подтвердил Максим Решетников.

Говоря о работе по достижению технологического суверенитета, глава ведомства назвал основные меры по развитию критических и сквозных технологий. Так, в прошлом году были запущены две новые программы поддержки высокотеха: льготное кредитование растущих компаний и гранты на «доращивание» конкретных решений под требования крупных заказчиков. Поддержано уже более 200 компаний.

«Пристальное внимание уделяется развитию искусственного интеллекта – теме, которая на контроле у президента страны. С 2021 года в рамках федерального проекта профинансировано более 800 разработчиков перспективных решений и 8 крупных компаний, которые осуществляются пилотное внедрение. Созданы 6 ведущих исследовательских центров, они занимаются новыми разработками вместе с индустриальными партнерами», - отметил Решетников.

Министр информировал о результатах работы по дальнейшей интеграции российской экономики в мировую и развитию экспорта. «Доля дружественных стран в экспорте увеличилась с начала прошлого года в два раза», - уточнил министр.Так, в прошлом году были достигнуты рекордные показатели взаимной торговли с ЕАЭС, Китаем, Индией, Турцией, Ираном, ОАЭ, Бразилией.

«В условиях санкций, опасений партнеров в связи со вторичными санкциями, мы остаемся открытой экономикой. Снимаем барьеры для торговли и инвестиций. Продолжаем переговоры о расширении зон свободной торговли. Реформируем деятельность межправкомисий. Настраиваем под приоритеты работу загранаппарата министерства, в том числе на уровне взаимодействия с регионами», - подчеркнул Максим Решетников.