«Как показывает практика осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления (муниципальных органов), зачастую должностные лица указанных органов привлекаются к административной ответственности независимо от того, выделялись ли бюджетные средства на реализацию соответствующих полномочий», - говорится в тексте пояснительной записки к документу.

Данный законопроект вносит изменения в КоАП РФ и в закон об общих принципах организации местного самоуправления. Инициаторы законопроекта предлагают сначала выяснять, выделялись ли по обращению чиновника на указанные им цели бюджетные ассигнования. В случае если будет установлено, что он требовал бюджетные деньги на эти цели, дела об административном нарушении подлежат прекращению.

Как ранее пояснила «Ведомостям» адвокат «Яковлев и партнеры» Екатерина Смирнова, наличие вины для административного правонарушения является обязательным, «но если должностное лицо сделало все от него зависящее для получения финансирования, то оно не могло соблюдать закон».

Наряду с этим документ возлагает на органы государственного контроля (надзора) обязанность учитывать необходимость соблюдения органами местного самоуправления требований и процедур, установленных бюджетным законодательством, гражданским законодательством и законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при установлении сроков для устранения выявленных нарушений, включив соответствующую норму в статью 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».