400 семей в городе Железнодорожный готовы идти на захват собственных квартир. Подрядчик обещал пайщикам, что ключи от дома они получат 31 марта 2015 года, но за окном ноябрь, а 303 корпус в микрорайоне «Центр-2» еще не сдан. Под особый контроль ситуацию взял член Бюро партии "Родина", советник председателя партии Алексей Рылеев.

В ГК ПИК «Росинформбюро» заверили, что все идет согласно графику, правда, график у подрядчика оказался свой.

 

Сроки разные – беда одна

 

В договорах у пайщиков не было даже единого срока сдачи корпуса дома – в каждом документе дата своя. Кого-то застройщик сориентировал на 31 марта 2015 года, кого-то не сориентировал вообще. Однако летом пайщики поняли, все они оказались в одной лодке, которая, как им кажется, на данный момент идет ко дну.

Когда вышли первые сроки, указанные в договорах, у пайщиков возникли резонные вопросы к подрядчику - ГК ПИК. Объяснение прозвучало так: застройщик данного микрорайона ООО «Аврора» отказался отапливать строящийся дом зимой 2014-2015 года, и работы по внутренней отделке откладываются до конца марта. Но с мертвой точки дело не тронулось даже в конце мая, и тогда пайщики организовали  инициативную группу. Начиная с мая представителей группы кормили «завтраками». Завтра предоставим документацию, завтра покажем отделочные работы, и чуть ли не завтра получите ключи. Но счастливое завтра все никак не наступит.

Еще 16 июля представители инициативной группы пайщиков добились от подрядчика графика выполнения работ, где, как они утверждают, было зафиксировано: работы завершатся до 27 июля 2015 года. Однако 5 августа появился новый график, где стояла уже другая дата – 21 августа.  Впрочем, в ГК ПИК «Росинформбюро»  заверили, что все идет согласно графику, правда, график у подрядчика оказался свой.

«Мы подрядчики, мы строим само здание. Коробка у нас полностью построена. По этому дому у нас стоит срок сдачи декабрь 2015 года. Мы  сегодня отправили запрос об итоговой проверке. И только после итоговой проверки документы направляются на получение ЗОС. До декабря мы все это должны получить», - сказала Наталья Михна, и. о. директора Департамента по связям с общественностью ГК ПИК.

 

В долгах как в шелках

 

Андрей Лисицкий, лидер инициативной группы пайщиков, рассчитывал заселиться в свою квартиру в июле, такой срок ему назвал подрядчик. Однако и «солнечный» ноябрь он вынужден встречать на съемной квартире. И таких, как Андрей, не одна сотня. Люди вынуждены брать дополнительные кредиты, чтобы снимать жилье, которое они так и не получили.

«400 семей ждут квартиры, практически все приезжие и сейчас вынуждены снимать жилье. Я приехал из города Старый Оскол, взял кредит. У меня семья – двое детей: одному ребеночку полгода, второму три. Детей практически не вижу, по 13 часов провожу на работе. Плачу ипотечный кредит 30 тысяч и еще за аренду комнаты 15 тысяч», - рассказывает Андрей Лисицкий, лидер инициативной группы.

Пайщики были вынуждены перейти на более решительные меры –коллективные обращения. В сентябре семьями писали письма губернатору Московской области Андрею Воробьеву, к главе городского округа Балашиха Евгению Жиркову с просьбой вмешаться в ситуацию и повлиять на бизнесменов из фирмы ГК ПИК. Однако на дворе уже ноябрь, а ответа они так и не удостоились.

Зато удостоились ответа администрации города Железнодорожный. Накануне инициативной группе в администрации сообщили, ключи от квартир они получат не раньше, чем в следующем году. Причина кроется не только в отставании от графика ГК ПИК, но и в недостроенных очистных сооружениях, которыми занимался сам заказчик ООО «Аврора».

 «Их генподрядчик - компания ПИК - не закончил работы: у них остались отделочные работы, места общего пользования, инженерные системы в подвале. ООО «Аврора» (застройщик) также срывает график строительства. Что мы написали им в ответе, то и есть. Мы  с ними встречались. Застройщик и генподрядчик на этой неделе должны предоставить согласованный график работ», - сказал ИА «Росинформбюро» Николай Волчков, заместитель начальника Управления  строительства и ЖКХ в Железнодорожном.

 

Все на пикет!

 

Доведенные до отчаяния обманутые пайщики вышли на улицы Железнодорожного 1 ноября. В пикете принял участие и член Бюро партии «Родина», советник председателя партии Алексей Рылеев, который «поддержал справедливую борьбу граждан за свои права».

«Представители администрации приходят, общаются с пайщиками, но письменных подтверждений, какого числа будут подключены коммуникации, не говорят. Хотя, когда администрация давала разрешение на строительство данного дома, там было четко прописано, в какое время и к каким коммуникациям будет подключен дом. Когда они давали разрешение, они понимали, что коммуникации есть, что они справятся с той нагрузкой, которая идет на данный дом», - рассказал ИА «Росинформбюро» Алексей Рылеев.

Люди, оставшиеся без крыши надо головой, называют себя, как и подобает в таких ситуациях.  «Мне два года, а я уже бомж» -  с таким плакатами на пикет вышли и малыши. Порядка 500 детей остались без крова.  По мнению протестующих, их обманывает и подрядчик, и застройщик, и возможно, сама администрация города.

«На лицо здесь сговор или шантаж. Изначально было дано разрешение на строительство. Несколько домов выделялись под подключение нашего третьего квартала  к общегородской системе очистки. Потом наши мощности перекинули на другой район «Центр-плюс». А ПИК уходит, видимо у него конфликт с администрацией», - предполагают пайщики.

Выходит, подрядчик уверен, что «коробка» у них полностью построена, а администрация придерживается другого мнения. Непонятным остался и еще один момент: как все-таки администрация в таком случае допустила застройщика до строительства данного корпуса. В соответствии с действующим законодательством  получение технических условий по подключению к инженерным сетям (в том числе к водоснабжению и канализации) обязательно. Ответа на этот вопрос пока нет. Впрочем, как и на тот, когда же все-таки обманутые пайщики смогут заселиться в свои квартиры.

«Будет обязательное пикетирование как администрации г. Железнодорожный и Балашихи, так и всех возможных офисов продаж ПИК, начиная от Московского головного офиса на Баррикадной. Будем обращаться во все СМИ. Будем писать везде, начиная от администрации президента и заканчивая всевозможными надзорными органами. Часть писем уже отправлено, пока, к сожалению, ответа нет. Но мы на этом не собираемся останавливаться», - говорит Алексей Рылеев.

Марина Староверкина