Торжественное мероприятие прошло при поддержке Русской Православной Церкви, Администрации Президента РФ и Минобороны России совместно с комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Союзом Ветеранов Морского Флота и оргкомитетом Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами», с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках мероприятий по строительству Духовно-исторического комплекса и Храма в честь святого праведного воина Феодора Ушакова на Ленинградском шоссе Москвы.

Гала-приём прошел под покровительством Администрации Президента РФ при патронаже заместителя главы АП РФ Магомедсалама Магомедова, куратора Департамента по межнациональным отношениям.

«Строительство Комплекса и Храма мы начали в августе 2022-го года. Этот проект, он уникален тем, что в нем нет якорного инвестора. Каждый сидящий здесь, каждый жертвователь практически участвует в создании этого пространства — храма Федора Ушакова, придела, приходской школы и большого музея. Я надеюсь, что уже 15 октября мы завершим строительство теплого контура нашего храма», — выступил на Приёме глава инициативной группы по строительству комплекса, член Генерального совета «Деловой России» Дмитрий Шлопак.

Адмиральский гала-прием показал, что даже на фоне беспрецедентных геополитических вызовов российское общество едино в преддверии президентских выборов. И центрами этого единения, как и прежде, остаются традиционные ценности, героические страницы и фигуры истории Отечества — такие как Федор Ушаков.

«В чем святость Ушакова? Конечно, подвиги совершали многие полководцы. Но Церковь увидела критерий святости именно в этом человеке в том, что он был очень милосердным и сострадательным, жил очень скромно, отдавая свое немалое жалование простым и неимущим людям. Когда его канонизировали, на церемонию собиралась вся округа, несколько десятков тысяч человек», — прокомментировал постоянный член Синода РПЦ, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

«Почему мы отмечаем день рождения святого именно сегодня, 24 февраля? Это отчасти моя заслуга: будучи севастопольским курсантом, я впервые занялся изучением вопроса датировки и места рождения святого. В военных и гражданских энциклопедиях данные о рождении адмирала разнились, а в архивах таких сведений не было вовсе. Пришлось проделать немалую работу, чтобы найти источники», — рассказал на Приёме капитан первого ранга, доктор исторических наук и военный историк Владимир Овчинников.

 В рамках мероприятий по популяризации был проведен всероссийский конкурс «Адмирал Ушаков моими глазами», награждение победителей которого состоялось на выставке «Россия — моя история» несколькими днями ранее.

«В конкурсе принимали участие 8000 россиян от 5 до 70 лет: рисунки, стихотворения — все их работы впечатляли и вселяли радость за то, что в нашей стране есть такой национальный герой», — рассказал экс-командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев.

В программу Гала-приёма вошли выступления известных артистов, эстрадных творческих коллективов, симфонических, струнных, духовых и военных оркестров, знамённых групп и древнерусских звонниц, разнообразные арт-перформансы, памятно-мемориальные мероприятия и выставочные презентации о жизненном пути и победах непобедимого русского флотоводца.
 
Также сообщается, что сенатор Совета Федерации от ДНР Александр Волошин от всероссийского проекта «Аллея славы» из рук адмирала Владимира Комоедова получил сертификат на установку бюста адмирала Ушакова для Гимназии № 6 города Донецка.