Законопроектом предусмотрены поправки в УК РФ, согласно которым будет введена ответственность за посредничество при даче взятки, посредничество при коммерческом подкупе и за подкуп спортивных судей либо жюри какого-либо коммерческого конкурса. Кроме того, повысятся сроки и штрафы для тех, кто взятки дает.

Соответствующий законопроект 7 июня рассмотрела Госдума в первом чтении. Документ был предложен президентом Владимиром Путиным и разработан по итогам заседания Совета по противодействию коррупции 26 января 2016 года.

 

Коммерческий подкуп

 

Документ был предложен президентом Владимиром Путиным и разработан по итогам заседания Совета по противодействию коррупции 26 января 2016 года.

Документ предполагает наказание за коммерческий подкуп - за него предусмотрено наказание в виде штрафа в 400 тысяч рублей или лишением свободы до 2 лет. Если коммерческий подкуп был совершён в размере, превышающем 25 тысяч рублей, то штраф предлагается накладывать в размере до 800 тысяч рублей или лишать свободы на срок до 3 лет. Если же подкуп был совершен группой человек и в крупном размере — свыше 150 тысяч рублей, — штраф устанавливается в размере до 1,5 миллиона рублей, а срок лишения свободы от 3 до 7 лет. Коммерческий подкуп в особо крупном размере - свыше 1 миллиона рублей — будет наказываться штрафом в размере от 1 миллиона до 2,5 миллиона рублей либо лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

Помимо этого, УК пополнится (в случае принятия законопроекта) статьей "Мелкое взяточничество", проще говоря,  - статьей за подкуп чиновника. В отличие от статьи "Коммерческий подкуп", где речь идет о подкупе должностных лиц компаний, за получение мелкой взятки, не превышающей 10 тысяч рублей, предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо лишением свободы до 1 года. Кстати, в 2012—2015 годах большая часть уголовных дел по факту коммерческого подкупа, дачи или получения взятки возбуждалась именно при сумме менее 10 тысяч рублей.

 

Наказание за "мелкие" взятки

 

Уголовный кодекс пополнится статьей "Мелкое взяточничество", а попросту — подкуп чиновника.

Как передает "Парламентская газета", особенно бурное обсуждение у парламентариев вызвали поправки в 291-ю статью УК "Дача взятки". Теперь максимальное наказание за такое деяние в особо крупном размере повлечет за собой штраф от 2 миллионов до 4 миллионов и лишение свободы так же от 8 до 15 лет. Такой же срок ждет и получателей взятки в особо крупном размере. Ряд депутатов задались вопросом, что делать с теми, кто дает мелкие взятки - до 10 тысяч рублей. Ведь зачастую люди просто вынуждены это делать не по своему желанию.

На это отреагировал полпред президента в Госдуме Гарри Минх, который присутствовал на заседании. По его словам, дача и получение взятки — парное взаимодействие. Минх добавил: "я не согласен, что, если кого-то вынуждают, значит, он почти не виноват. Выбор есть всегда, и, к сожалению, некоторые люди предпочитают легкий и простой, но преступный путь".

 

Наказание за подкуп спортивных судей

 

В 2012—2015 годах большая часть уголовных дел по факту коммерческого подкупа, дачи или получения взятки возбуждалась именно при сумме менее 10 тысяч рублей.

Особенно стоит выделить тот факт, что в поправках содержатся положения, предусматривающие наказание за подкуп должностных лиц, которые несут ответственность за проведение спортивных соревнований. О необходимости введения наказания за подобные преступления специалисты говорили уже давно, ведь, надо признать, российский спорт далеко не "белый и пушистый".

За подкуп тренера, судьи, спортсмена законопроектом предлагается назначить максимальный срок лишения свободы до 5 лет. Также вводится отдельное наказание за посредничество в подкупе спортсменов и тренеров в размере, превышающем 25 тысяч рублей. Штраф за такое преступление составит до 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы — до 4 лет. Освободиться от уголовной ответственности в данном случае можно будет, если активно поспособствуешь раскрытию преступления.

 

Преступное посредничество

 

Ко второму чтению документа все неуточненные моменты будут объяснены.

Помимо этого, у депутатов вызвала беспокойство некая размытость понятия "посредник в получении взятки". Однако председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников отметил, что волноваться не о чем и ко второму чтению документа все неуточненные моменты будут объяснены. Крашенинников сравнил ущерб, который наносит государству коррупция, с вредом, наносимым стране наркоманией. По его словам, наркомания "пожирает человека изнутри, а коррупция пожирает изнутри государство".

Как подчеркнул Крашенинников, в России возник целый теневой бизнес в сфере посредничества. Вместе с этим подобные случаи начали носить ужасающе массовый характер. "Я уже не говорю про спорт и различные конкурсы красоты или какие-нибудь конкурсы талантов. Там тоже такие вещи периодически бывают. Сейчас такая регламентация в УК почистит эти коррупционные вещи", — резюмировал председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Алексей Петров