В пресс-конференции примут участие начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ Иван Александрович Бувальцев, заместитель Генерального директора ВГТРК по развитию Дмитрий Юрьевич Медников, президент Международной Федерации Танкового биатлона Александр Николаевич Столяров и продюсер программы Танковый биатлон» на канале «Россия 1» и главный редактор телеканала «Т24» Олег Иванович Терновой.

С 1 по 15 августа 2015 года в России пройдут Международные Армейские игры, в рамках которых пройдет Чемпионат мира по Танковому биатлону — новому военно-прикладному виду спорта. Состязания пройдут на танковом полигоне в подмосковном поселке Алабино и будут открыты для посещения всех желающих.

 Танковый биатлон — новый формат зрелищных соревнований  представителей Вооруженных сил, набирающий популярность не только у военных специалистов, но и у обычных россиян. В основе соревнований лежат прикладные состязания между танковыми экипажами в искусстве вождения танка, скорости и точности стрельбы из установленного на танках основного и дополнительного вооружения. Чемпионат мира по Танковому биатлону направлен на укрепление боевого сотрудничества Вооруженных сил различных государств. 

Среди организаторов Чемпионата мира по танковому биатлону: Министерство обороны РФ и Международная организация «Федерация Танкового биатлона».

«Россия придумала уникальную и увлекательную форму демонстрации умений и навыков различных видов и родов войск и пригласила Вооруженные силы других стран. В результате в этом году в Международных Армейских играх примут участие более 60 команд из разных стран, что по масштабу сопоставимо с Олимпиадой. Для Министерства обороны важно привлечь внимание к играм обычных россиян - массовые и эффектные динамические показы армейской техники значительно повышают престиж армейской службы», - рассказывает Начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев.

Самое большое количество иностранных участников сразятся в Танковом биатлоне - в этом году за первое место в тяжелых, приближенных боевым, условиях будут бороться лучшие танковые экипажи из 14 стран мира.

«Федерация прикладывает все усилия, чтобы соревнования по Танковому биатлону 2015 года прошли интересно и масштабно - в духе соперничества, честной игры, в которой побеждает сильнейший», - говорит Президент Международной Федерации Танкового биатлона Александр Столяров.

В период проведения международных соревнований по танковому биатлону в Алабино для посетителей будет проводится развлекательная программа. Посетителей ждут динамические шоу, музыкальные концерты, фан-парады и различные аттракционы в интерактивных зонах.

Также в рамках Чемпионата Мира по танковому биатлону пройдет фестиваль, который предполагает затронуть основные периоды русской военной истории, как наиболее яркие моменты развития России: Куликовская битва, Победа над Польской интервенцией в 1612 году, Полтавская битва, Бородинское сражение, Годы Великой Отечественной войны. Наше время будет представлено через современные интерактивные решения, не связанные с военной деятельностью, что косвенно символизирует мир и спокойствие, к которым стремится современное общество.