В ходе выполнения упражнений учебных стрельб экипажи танков Т-72Б3 ведут стрельбу по мишеням на расстоянии от 800 до 1,2 тысяч метров, двигаясь вдоль мишенного поля. Помимо этого, экипажи отработают стрельбу штатным снарядом по появляющимся и движущимся мишеням, имитирующим танки и низколетящие вертолеты на удалении от 900 до 2200 метров.

На данном этапе подготовки большое внимание уделяется слаженности действий экипажа, так как наводчику-оператору необходимо определить дальность до цели, а механику-водителю вести боевую машину с равномерной скоростью.

Кроме того, механики-водители таков отработают навыки прохождение трассы повышенной сложности с преодолением различных препятствий: эскарпов, траншей, рвов, колейных мостов, косогоров и минно-взрывных заграждений и др.

Соревнования "Танковый биатлон" входят в программу состязаний в рамках Армейских международных игр-2016. Первые отборочные этапы пройдут в соединениях и воинских частях уже в середине текущего месяца. По результатам отборочных этапов будут выбраны 23 лучших танковых экипажа, которые продолжат соревнование в масштабе объединений и округа.