Они предназначены для организации и проведения боевой подготовки Вооруженных сил: Воздушно-космических сил, Сухопутных войск, ВМФ и ВДВ, сказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Эти полигоны после окончания Армейских игр будут использоваться соединениями и воинскими частями различных видов и родов войск круглосуточно и круглогодично в целях совершенствования боевой и оперативной подготовки войск и штабов», - пояснил он.

«Также на этих полигонах будут проводиться и международные военные учения с участием воинских контингентов стран-союзников и партнеров России», - добавил генерал.

По его словам, на российских этапах Армейских игр-2015 на таких соревнованиях, как Танковый биатлон, участвовали более 1 тысячи экипажей танков, в конкурсе «Десантный взвод» принимали участие порядка 300 экипажей боевых машин десанта, в состязаниях «Авиадартс» - свыше 500 экипажей самолетов и вертолетов.

Официальный представитель Минобороны констатировал, что Международные армейские игры-2015 вызвали большой интерес у жителей тех регионов страны, где они проводились.

Также он сообщил, что к российским этапам игр было подготовлено и реконструировано 67 полигонов с современным оборудованием и объектами социальной инфраструктуры для организации проведения боевой подготовки соединений и частей всех видов и родов войск Вооруженных сил. В частности, было построено 15 войсковых стрельбищ, 5 танкодромов, 8 вертолетных площадок, проложено более 225 километров асфальтированных дорог, построено и реконструировано свыше 500 объектов социальной инфраструктуры полигонов для проживания военнослужащих во время учений и полевых сборов.