Опытный образец российского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета Ил-96-400М, изготовленный в филиале ПАО «Ил» - ВАСО, входящим в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха, впервые поднялся в воздух, сообщается на сайте правительства.

"В ходе полета выполнялась проверка устойчивости, управляемости воздушного судна, работоспособности систем, силовой установки и радиотехнических средств захода на посадку. Программа испытаний прошла в штатном режиме" - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Самолет пилотировал экипаж: командир воздушного судна, шеф-пилот ПАО «Ил», заслуженный летчик-испытателя РФ Сергей Сухарь, заслуженный летчик-испытатель РФ Игорь Зинов, заслуженный штурман-испытатель РФ Сергей Горемыкин, бортинженер-испытатель 1 класса Павел Литвяков, бортовой электрик-испытатель Дмитрий Семенов. 

«Первый и успешный полет модернизированного Ил-96-400М – это демонстрация высочайшего уровня компетенций отечественных КБ и авиазаводов. Самолёт не просто сохранил высокие показатели Ил-96-300, но и получил новые эксплуатационные и транспортные возможности", - заявил заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Его слова цитирует пресс-служба правительства.

Мантуров отметил, что за счет нового современного пилотажно-навигационного и радиосвязного оборудования на российских компонентах повышается безопасность и надежность полетов. "Новое судно позволит развивать и совершенствовать наши компетенции в создании широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов», - сказал Мантуров.

«Новая -модернизированная версия самолета семейства Ил-96 дополнит линейку гражданских самолетов ОАК в сегменте широкофюзеляжных лайнеров и позволит предложить рынку, наряду с МС-21-310, SJ-100 и Ту-214, самолеты различной размерности и дальности, которые способны обеспечить маршрутную сеть по всей стране и заменить иностранные аналоги», - сказал по итогам первого полета генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.

Подтверждением уникальных компетенций ПАО «Ил» в создании самолетов данного типа и беспечением технологического суверенитета страны назвал старт программы испытаний нового Ил-96-400М  управляющий директор ПАО «Ил» Даниил Бренерман. По его словам, только три авиастроительных центра в мире сохраняют за собой право создавать широкофюзеляжные лайнеры. Впереди у компании большой объем испытаний и сертификация модернизированного воздушного судна.

"Новый лайнер окрашен в ливрею в фирменном стиле Объединенной авиастроительной корпорации", - уточнили в кабмине.