Таким образом чиновник прокомментировал появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что эти некогда популярные у российских туристов направления не будут открыты в течение 2016 года.

 

Нет смысла комментировать

 

По мнению главы Ростуризма, эту тему нужно прекратить обсуждать.

Глава Ростуризма отметил, что сейчас ситуацию комментировать нет никакого смысла, поскольку никаких свежих данных по этой теме не появилось. По мнению Сафонова, эту тему нужно прекратить обсуждать. В очередной попытке откреститься от ответа на данный вопрос глава ведомства напомнил, что Ростуризм является федеральным органом исполнительной власти, поэтому в его задачи входит исполнять решения руководства страны. В целом, реакция главы Ростуризма на все чаще появляющиеся сообщения об уже принятом решении по поводу открытия туристических маршрутов вполне понятна, ведь очевидно, что решения никакого еще не принято.

Разговоры на эту тему ведутся достаточно давно, поскольку, как уже говорилось, некогда турецкое и египетское направления были самыми популярными среди российских граждан. Даже на фоне окутавшего страну экономического кризиса турпоток в эти две страны был огромным и постоянным. Снова поднял этот вопрос 7 апреля замглавы Ростуризма Роман Скорый. Он рассказал, что Турция точно не будет открыта в этом году. А последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт. Позднее эти слова Скорого пришлось опровергать его начальнику.

До комментария Олега Сафонова с заявлением выступила пресс-служба ведомства, которая подтвердила, что Ростуризм не располагает данными об открытии для организованных путешественников Турции и Египта. В Ростуризме лишь заботливо подчеркнули, что ведомство повторяет рекомендации воздерживаться от поездок в страны с высоким уровнем угрозы жизни и здоровью граждан.

 

Там небезопасно

 

Многие европейские страны также не спешат возобновлять постоянное авиасообщение с Египтом.

Но подобные ограничения были введены не только российскими властями, о чем не забыли напомнить в Ростуризме. Многие европейские страны также не спешат возобновлять постоянное авиасообщение с Египтом. В частности, в начале апреля 2016 года об аннуляции рейсов в Египет заявили британский перевозчик Monarch и туроператор Tui UK, до этого аналогичное решение приняли компании Thomson Airways, First Choice и British Airways.

Египет объективно перестал считаться хоть сколько-нибудь безопасным направлением. Напомним, что авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в ноябре 2015 года до выяснения причин крушения российского лайнера А321 над Синаем, в котором погибли 224 человека. Позднее выяснилось, что причиной крушения российского самолета стал теракт, а в его организации мог быть замешан один из работников аэропорта в Шарм-эль-Шейхе. Многие побывавшие в Египте туристы могли заметить, что в аэропортах этой страны чудовищно низкий уровень обеспечения безопасности. Многих людей даже не досматривали, а иногда предоставлялась платная услуга по быстрому проходу к стойке регистрации за некоторую плату.

О крайне низком уровне безопасности в Египте также говорит и недавних инцидент. 29 марта пассажирский авиалайнер египетской компании Egypt Air, который следовал по маршруту из Александрии в Каир, был захвачен неизвестным, который угрожал взорвать себя при помощи пояса-смертника. Впоследствии ситуация разрешилась мирно, никакой взрывчатки у захватчика не было. Однако то, что у мировой общественности появились подозрения, что один из пассажиров довольно легко мог пронести на борт бомбу, не делает чести правоохранителям Египта.

 

Угроза терроризма в Турции

 

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в ноябре 2015 года после крушения российского лайнера А321

Подобное можно сказать и про турецкое направление. Турки умудрились поссориться с Россией - страной, которая ежегодно приносила туристической отрасли Турции огромные прибыли. 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России назвал это "ударом в спину" и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. Российский МИД заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, и не рекомендовал россиянам посещать эту страну, а Ростуризм позднее рекомендовал туроператорам прекратить продажи путевок в Турцию.

Туристический бизнес Турции из-за этого понес серьезные потери. Здесь Анкаре не мешало бы озаботиться собственной безопасностью, но амбиции президента Эрдогана не позволили изменить что-то к лучшему. Эрдоган после убийства российского пилота турецкими военными еще глубже влез в сирийский конфликт, но не с той стороны. Главными врагами турки посчитали курдов, которые испокон веков пытаются добиться права на самоопределение. В борьбе с курдами Эрдоган забыл, что возглавляемая США коалиция борется на территории Сирии с "Исламским государством" (ИГИЛ, запрещена в России), а не с курдами. На этом фоне появились новые противоречия, а страну потрясли несколько серьезных террористических актов.

Получается, что глава Ростуризма был прав, когда говорил, что никакой новой информации по поводу открытия туристических направлений в Египет и Турцию для российских туристов нет. Египет не показал, что можно доверять его службам безопасности, а Турция погрязла в своих внутренних проблемах, которые Анкара не хочет видеть и решать, сосредоточившись на противостоянии с курдским населением не только Турции, но и Сирии и Ирака.

Алексей Петров