В соцсетях и на некоторых интернет-сайтах собирают средства для вооруженных сил Украины, но блокировать такие сайты сейчас можно только по решению суда. Депутаты предложили ввести внесудебную блокировку этих ресурсов. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять в первом чтении. Ко второму чтению может быть внесена поправка, согласно которой блокировке будут подлежать сайты с призывами оказать материально-техническую и иную помощь ВСУ. Об этом говорится в материале "Парламентской газеты".

Сбор средств через интернет прикроют

Документ разработан группой депутатов во главе с председателем думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. По словам соавтора инициативы, члена Комитета Госдумы по международным делам Марии Бутиной, законопроект направлен на пресечение вмешательства во внутренние дела Российской Федерации. «Задачей этого документа является ограничение деятельности сайтов, которые собирают финансовые средства и всевозможную поддержку в помощь нашим врагам», — пояснила Бутина.

Сбор средств для вооруженных сил Украины осуществляют, например, клиенты российских банков, размещая такие сообщения в соцсетях, ранее заявил Василий Пискарев. Деньги для ВСУ просят также ряд зарубежных НПО, признанных нежелательными на территории нашей страны. Кроме того, некоторые неправительственные организации из европейских стран распространяют инструкции по безопасному переводу денег в пользу противника, указывая контакты украинских фондов, добавил Пискарев.

Согласно документу, Роскомнадзор сможет блокировать доступ к информации, содержащей предложение о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, контртеррористической операции или других действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает Россия. «Закрывать» от пользователей интернета будут и сведения о возможных способах осуществления такого финансирования.

Какие поправки предложили внести

Комитет Госдумы по информполитике рекомендовал принять законопроект в первом чтении. По словам зампреда комитета Антона Горелкина, ко второму чтению готовится поправка, позволяющая Роскомнадзору блокировать также сайты с призывами об оказании материально-технической, консультационной и иной помощи ВСУ.   

Кроме того, комитет предлагает установить законодательное ограничение банковских переводов на счета физлиц и компаний, собирающих денежные средства для финансирования противника, уточнил в своем Telegram-канале глава комитета по информполитике Александр Хинштейн.

Новые нормы поддержало правительство, в ближайшее время их планируют рассмотреть на пленарном заседании Госдумы. «Законопроект, очевидно, своевременный, он даст механизм внесудебной блокировки тех ресурсов, которые распространяют предложения о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта», — сказал Хинштейн на заседании комитета 20 апреля. По его словам, предусмотрен конкретный механизм, позволяющий закрыть такие сайты.

За пожертвование можно попасть в тюрьму

С 14 июля 2022 года конфиденциальное сотрудничество с представителями иностранных государств или организациями, направленное на содействие их деятельности против безопасности России, стало наказуемым по статье 275.1 УК. За это могут лишить свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом до миллиона рублей или в размере дохода за три года.

Оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной или иностранной организации, которые занимаются антироссийской деятельностью, считается государственной изменой. За это накажут по статье 275 УК так же, как за шпионаж, выдачу иностранцам гостайны, переход на сторону противника. Госизменников  сажают за решетку на двенадцать — двадцать лет и штрафуют на 500 тысяч рублей. Принятые на днях поправки в Уголовный кодекс предусматривают за госизмену уже пожизненный срок.

Источник: "Парламентская газета"