В частности, речь шла о дальнейшем продвижении вперед связей между двумя государствами, «особенно, на фоне значительного прогресса, который был достигнут в различных областях», передает ТАСС.

«Лидеры двух стран также обменялись мнениями о последних событиях на Ближнем Востоке», – отмечается в коммюнике.

В нем подчеркивается, что президент ас-Сиси указал «на необходимость достижения в кратчайшие сроки политического урегулирования кризисов в регионе с целью укрепления безопасности и стабильности».

Говоря о различных вызовах, с которыми сталкивается регион, египетский лидер особо выделил проблему терроризма, отметив важность «комплексного подхода в противостоянии этой опасности, а также согласованных и скоординированных усилий международного сообщества по противодействию этой угрозе».

Напомним, 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

Согласно заявлению Минобороны, авиация ВКС России с 30 сентября по 7 октября нанесла 112 ударов по позициям террористов. Объектами ударов явились пункты управления, пункты наведения и связи, лагеря подготовки боевиков, заводы по производству вооружения, взрывчатых веществ, склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Кроме того, 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

Накануне президент Владимир Путин заявил, что проделанная за последние дни российской армией в Сирии работа заслуживает высокой оценки.