Сегодня, 17 августа, российский президент Владимир Путин отправился в Ялту. Там он проведет заседание президиума Государственного совета, посвященное развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации.

Главная цель мероприятия – обсудить приоритетные направления развития внутреннего туризма как катализатора социально-экономического развития регионов России и, в частности, Крыма, сообщает пресс-служба Кремля.

 

Все упирается в деньги

 

Туризм – неотъемлемая часть жизни людей. Однако в последнее время спрос на зарубежные поездки резко сократился. Как ранее пояснил помощник президента Игорь Левитин, раньше российские туристы, по оценкам экспертов, вывозили за рубеж 50 млрд долларов ежегодно, а по итогам 2014 года спрос на зарубежные поездки резко сократился.

Причин тому несколько. Первая – традиционная, звучит так: все упирается в деньги. Повышение курса иностранной валюты приводит к тому, что те категории граждан, которые раньше могли себе позволить отдохнуть за рубежом, в этом году позволить себе этого уже не могут. Вторая причина скрывается в недоверии граждан к туроператорам, которых в последнее время разорилось не мало. Всего лишь за год их число сократилось в два с лишним раза. В итоге некоторые крупные компании решили переориентироваться на внутренний туризм.  Что подводит нас к третьей причине - немалая часть отдыхающих выбрала пляжные направления России, которые стали наиболее популярными в свете недавних событий – после вхождения Крыма в состав России. Таким образом, внутренний турпоток вырос на 30%.

 

Что говорят отдыхающие?

 

Развитие внутреннего туризма – дело, безусловно, нужное и полезное. Особенно учитывая, что до сих пор на многих российских курортах остается масса нерешенных проблем. В частности, к ним можно отнести  недостаточное развитие инфраструктуры, невысокий уровень качества предоставляемых услуг, завышенные цены, в том числе и на транспортные тарифы, излишние визовые формальности для иностранных туристов и др.

Между тем сами отдыхающие хвалят курорты Крыма: очень там красиво. «Мы были в поселке Орджоникидзе, он расположен как бы выступом на острове, и со всех сторон окружен морем. Там просто огромное количество пустынных и потрясающих по красоте пляжей. Кругом горы, очень красиво! Но цены действительно сейчас там сильно выросли. Хотя я могу сказать, что там можно снять номер за 1500 руб. в хорошей гостинице и за 500 руб. в частном секторе. В Крыму можно реально отдохнуть тысяч за 30-40 за две недели. Но, естественно, не будет никакого сервиса и красивого отеля. Я не говорю, что это оправданно... Просто у нас в России очень дорогой сервис, у нас дорогая рабочая сила, это надо понимать. У нас хороший официант за 40 тысяч даже работать не будет! В Турции и т.п. очень дешевая рабочая сила, поэтому там все дешево», - рассказывает одна из отдыхающих на российском курорте (Елизавета, г. Москва).

«Несмотря на то, что цены, по сравнению с прошлым годом, существенно подросли (где-то на 30%), в Крыму по-прежнему есть бюджетные гостиницы, частный сектор, столовые с хорошим и недорогим питанием», - говорит посетивший в этом году Крым Максим (г. Москва).

 

Безвизовый туризм

 

Как сообщает РИА Новости, на заседании Горсовета Путину предложат меры по либерализации визового режима для туристов. Ранее министр культуры Владимир Мединский заявил, что разработано предложение, согласно которому иностранцы смогут находиться в России без визы 72 часа для транзитного туризма. По его мнению, либерализация визового режима серьезно повлияет на развитие туристической отрасли в России.

Также отмечается, что на заседании будут обсуждаться изменения морально устаревшего законодательства в сфере туризма. По словам официального представителя Ростуризма Ирины Щегольковой, действующее законодательство больше ориентировано на защиту интересов российских туристов, выезжающих за рубеж, тогда как в последнее время активно стал развиваться внутренний туризм.

Что касается Крыма, то, по ее словам, тут также предстоит решать те же проблемы туристической отрасли, что и в целом по стране. Ростуризм рассчитывает, что благодаря модернизации аэропорта Симферополя и государственному субсидированию авиаперевозок, Крым в 2015 году сможет принять больше туристов. Ведь главная цель государства в развитии туристической отрасли – это создание и укрепление имиджа России, как страны комфортной и благоприятной для отдыха.

Алиса Ермакова