Цель форума, по словам президента Владимира Путина, «в очередной раз на высоком уровне заявить о попытках интегрировать Россию в Азиатско-Тихоокеанский регион». И, надо сказать, попытки предпринимаются более чем убедительные. Как заявил Путин, именно Дальний Восток станет локомотивом развития России.

"Главные приоритеты на Дальнем Востоке - это активная политика социального развития, формирование современной транспортной, образовательной инфраструктуры, строительство доступного жилья, создание качественной системы оказания медицинских услуг и, конечно, это расширение экономической свободы, предоставление для отечественных и зарубежных инвесторов лучших условий для ведения бизнеса, чтобы по эффективности, по отдаче от капитала Дальний Восток России успешно конкурировал с ведущими деловыми центрами", - сказал президент.

 

«Крупная рыба»

 

Участниками форума стали организации из 24 государств, в том числе 300 иностранных делегаций (преимущественно из КНР, Японии, Республики Корея, Вьетнама и Сингапура).

Как стало известно из президентской речи, «Роснефть» «совместно с партнерами планирует вложить в обозримой перспективе в развитие дальневосточных проектов более 1,3 трлн руб.», что даст мультипликативный эффект в 6,6 трлн руб. и позволит создать около 100 000 рабочих мест. Но такими оборотами не ограничивается «счастливый билет» компании – «Роснефтегаз», по словам президента, частично проспонсирует главный инфраструктурный проект «Роснефти» на Дальнем Востоке – судостроительный комплекс «Звезда».

Однако, как отметил президент компании Игорь Сечин, «Звезде» по-прежнему нужны заказы от других компаний помимо заказов «Роснефти». Речь идет о заказе для всех шельфовых проектов - со стороны "Новатэка" и "Газпрома". Сечин уже предлагал ввести обязательство размещать заказы на "Звезде" для компаний, ведущих разработку на шельфе. В администрации президента готовы поддержать идею, обсуждение с компаниями будет в ближайшее время.

 

От Зарубино до Находки

 

Президент заявил, что закон о свободном порте Владивосток будет распространен на все порты Дальнего Востока от Зарубино до Находки.

"Уже в октябре вступает в силу соответствующий закон, и его действие распространится на все ключевые порты юга Приморья", - сказал Путин, выступая на форуме.

В рамках Восточного экономического форума во Владивостоке подписано соглашение акционеров по строительству третьей и четвертой ниток газопровода «Северный поток».

"Резидентам свободного порта будут предоставлены льготы по страховым взносам и налоговым платежам, а также режим свободной таможенной зоны. Рассчитываем, что эти меры позволят сформировать мощный транспортный, а в перспективе и индустриальный узел, ориентированный на потребности не только Дальнего Востока, но и всего АТР", - отметил Путин, давая соответствующее поручение правительству.

Режим свободного порта Владивосток обеспечивает инвесторам огромное количество разнообразных льгот: беспошлинный ввоз товаров, налоговые льготы, упрощенный визовый режим. Территория свободного порта объединит 15 муниципалитетов, резидентам обещаны бесплатная инфраструктура, ускоренный возврат НДС, льгота по налогу на прибыль – 0% в федеральный бюджет и не более 5% в региональный в первые пять лет, освобождение от уплаты налога на имущество организаций и на землю, снижение взносов во внебюджетные фонды с 30 до 7,6%. Иностранцам обещан безвизовый въезд на восемь дней.

 Ника Бажанова