Сегодня, 16 октября, в Казахстане стартует саммит СНГ и заседание Высшего Евразийского экономического совета. Саммит СНГ – площадка, созданная для обмена мнениями внутри постсоветского пространства. Как говорят эксперты, здесь также обсуждаются проблемные вопросы и этапы предотвращения кризисных ситуаций.

В саммите принимает участие российский президент Владимир Путин. Ранее он отправился с рабочим визитом в Казахстан, где накануне провел встречу с Нурсултаном Назарбаевым. В ходе визита в Астану Путин напомнил о неконструктивной позиции Запада. Дескать, Запад не хочет идти на переговоры. В свою очередь Назарбаев призвал не поддаваться на провокации в сирийском вопросе, а также заявил о необходимости организовать форум «Ислам против терроризма».

 

Семнадцать основных вопросов

 

Как сказано в официальной информации, в повестке саммита на высшем уровне 17 вопросов. По данным РИА Новости Украина, в узком составе лидеры СНГ обсудят: заявление по поводу 70-летия создания ООН, заявление о борьбе с международным терроризмом, вопрос о председательстве в СНГ в следующем году. Планируется, что председательство перейдет к Киргизии. Будет рассмотрен также ряд кадровых вопросов: утверждена кандидатура руководителя Антитеррористического центра государств - участников СНГ и руководителя Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств - участников Содружества.

Не менее интересная повестка будет обсуждаться в расширенном составе. Здесь обращают на себя внимание вопросы правового обеспечения миграционных процессов. На саммите также предусмотерно обращение глав государств в связи с 30-ой годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. Данное обращение акцентирует внимание на последствиях катастрофы, которые все еще сказываются на жизни части населения, проживающего на загрязненных территориях, а также содержится призыв к продолжению сотрудничества в реализации целевых программ, проектов и инициатив, дополняющих усилия государств по дальнейшему социально-экономическому развитию пострадавших регионов.

Кроме того, стороны обсудят вопросы борьбы с международным терроризмом. К слову, в заявлении глав государств выражается глубокая озабоченность резким ростом террористической активности экстремистских группировок. По мнению многих экспертов, участники саммита также не оставят без внимания тему Сирии.

Напомним, что с 30 сентября по запросу президента Башара Асада Россия начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства». За две недели Воздушно-космические силы нанесли более 450 ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Наряду с этим 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.

Как пояснил РИА Новости Украина политэксперт Иннокентий Адясов, формат СНГ доказал свою востребованность в гуманитарной сфере, как-то: механизмы безвизового пересечения границ внутри пространства большинства стран Содружества, потенциал в общем образовательном пространстве. По его мнению, саммит СНГ в Казахстане сможет дать импульс к поиску новых форматов сохранения до сих пор крайне тесных связей между странами СНГ – когда-то союзными республиками.

Напомним, что в поселке Бурабай, близ Астаны, также планируется провести заседание Высшего Евразийского экономического совета. На нем руководители России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии обсудят основные направления развития объединения до 2030 года и затронут вопросы сотрудничества с зарубежными партнерами.

 

Судьба евразийской интеграции

 

Следует отметить, что первый год работы ЕАЭС проходит в довольно сложных условиях, а экономическая выгодность союза до сих пор остается под вопросом. Падение цен на сырье на мировых рынках играет в этом не маловажную роль. По мнению экспертов, ЕАЭС требует развития, необходимо разработать четкий план действий.

Заместитель министра экономики Республики Беларусь Антон Кудасов:

Заместитель министра экономики Республики Беларусь Антон Кудасов: «Одна из целей создания ЕАЭС — упрочение, усиление его места в мире. А через него — усиление роли отдельных стран. Это не просто решение каких-то региональных задач во взаимной торговле. Евросоюз, пройдя определенный путь, добился того, что для его участников торговля внутри объединения составила порядка двух третей от общего объема торговли, у нас пока показатели ниже… Над этим надо работать. Особенно, если провозглашаются цели по импортозамещению…».

Россия и страны ЕАЭС богаты своими ресурсами. Вместе они занимают первое место в мире по добыче нефти и газа, второе и третье место – по производству минеральных удобрений, электроэнергии, а также сборам пшеницы и картофеля. При таком потенциале никакие санкции Запада не страшны. Другой вопрос в том, что надо правильно научиться использовать эти ресурсы. И, в случае грамотной проведенной политики в области углубления сотрудничества, выработки механизмов консультаций в кризисных ситуациях, ЕАЭС сможет стать настоящим конкурентом Западу.

Алиса Ермакова