Самому популярному политику России Владимиру Путину сегодня исполняется 63 года. Он в семнадцатый раз отмечает день рождения на высших постах в стране. Под руководством Путина Россия прошла целый ряд вех, которые, как ни банально это звучит, войдут в учебники истории всего мира.

 

Времена не выбирают

 

По предложению действующего тогда Президента РФ Бориса Ельцина в августе 1999 года Путин стал Председателем Правительства РФ. Но из-за неожиданного ухода Ельцина с поста 31 декабря 1999 года Владимир Путин был назначен преемником и исполнял обязанности Президента России. 26 марта 2000 года Путин был избран Президентом в результате всенародных выборов.

Полтора десятка лет Путин стабильно входит в число самых влиятельных мировых лидеров, регулярно попадая в верхние строчки международных опросов, чего не удавалось ни одному из его зарубежных коллег. В ХХI веке под руководством Путина Россия проходила разные периоды внешнеполитического становления: был период оттепели в отношении США Буша-младшего, время многообещающего союза со Шредером и Шираком, апофеозом которого стала жесткая оппозиция действиям Вашингтона в Ираке, были годы ускоренного внешнеэкономического продвижения России, но, без преувеличения, самыми сложными и насыщенными стали последние годы, отметившиеся обострением отношений с Украиной и западными странами, возвращением Крыма в состав России, Олимпиадой, экономическим кризисом и вступлением в сирийский конфликт. Недавняя сессия Генеральной Ассамблеи ООН, где впервые за 10 лет выступил Путин, наглядно продемонстрировала, что, вопреки пожеланиям противников как российской политики в целом, так и лично президента, глубоко заблуждаются, полагая, что западному миру удалось оттеснить Россию на вторые роли.

Владимир Путин награжден рядом российских и зарубежных наград, является почетным гражданином 10 городов, почетным доктором пяти зарубежных университетов и лауреатом нескольких премий.

За словами Путина о необходимости международной антитеррористической коалиции молниеносно последовали дела, которыми впечатлилась даже западная пресса, едва ли не единодушно отдав Путину победу в том, что она анонсировала как "дуэль" с Обамой, также выступавшим на открытии Генассамблеи. Показательно, что даже на украинском направлении в позициях путинских критиков за последний год проявились нюансы, да и сам мирный процесс, вошедший в политический лексикон как Минск-2, был запущен по инициативе именно Путина.

Безусловно, в экономической сфере ситуация остается достаточно сложной, особенно сильно сказываются для простого населения проблемы, связанные с падением курса рубля, однако, Кремль все же сумел сдержать темпы девальвации и инфляции, и масштабной паники среди населения, которую охотно предрекали либеральные СМИ внутри страны, попросту не было.

По мнению самого президента, "сильный человек нужен во власти"."Вопрос только в том, что понимать под понятием сильного человека. Если это человек с диктаторскими наклонностями - это одно. А если это просто справедливый руководитель, который действует в рамках своих полномочий, в рамках закона и в интересах подавляющего большинства общества, действует последовательно и принципиально, то это совершенно другое", - поясняет глава государства.

Владимир Путин несколько раз назывался человеком года и самой влиятельной персоной в авторитетных зарубежных изданиях. В 2013 и в 2014 годах Путин занял первое место в ежегодном рейтинге "самых влиятельных людей мира" журнала Forbes, оттеснив на второе место Барака Обаму. Источник: © ИА "Амител"

Он с юмором воспринял недавнее сравнение себя с царем: "Хоть горшком называйте, только в печку не ставьте". Но тут же вполне серьезно добавил: "Важно не то, как тебя называют со стороны доброжелатели, друзья или твои политические противники. Важно то, что ты сам думаешь о том, что ты обязан делать в интересах страны, которая тебе доверила такое место, такой пост, как глава российского государства".

 

Только раз в году

 

Каждый год президент отмечает свой день рождения по-разному. На этот раз Владимир Путин отметит свое 63-летие на хоккейной площадке в Сочи. Он сыграет в хоккей со старыми знакомыми, со знаменитыми хоккеистами-ветеранами и также с участниками Ночной хоккейной лиги. Как стало известно, хоккеисты уже приготовили Владимиру Путину подарок, который вручат сразу после объявления результата матча. При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не стал раскрывать график Владимира Путина в этот день, но отметил, что отпуск президент "точно брать не будет". К слову, прошлый день рождения президент провел в сибирской тайге.

Но если сам глава государства не делает из своего дня рождения ничего особенного, то для многих других этот повод оказывается весомым. К примеру, накануне, 6 октября, одновременно в Лондоне и Москве открылась выставка «Путин Universe». Художники со всего мира представили президента в образе героев разных времен и государств. В частности, на выставке российского лидера можно увидеть в образе Санта-Клауса, Бэтмена, Халка, Александра Македонского, Нельсона Манделы, Че Гевары, Махатмы Ганди и множества других исторических личностей, литературных и комиксных персонажей. Организатором экспозиции выступил крупнейший в мире международный фэн-клуб президента России «Группа сторонников Владимира Путина», а идея провести выставку сразу в двух странах принадлежит британцу Ли Весту, который ранее в течение года жил в России.

 Ника Бажанова

При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не стал раскрывать график Владимира Путина в этот день, но отметил, что отпуск президент "точно брать не будет". - See more at: http://www.nakanune.ru/news/2015/10/7/22416610/#sthash.5JYT0cG2.dpuf
вечером вместе с именитыми спортсменами, политиками, бизнесменами и участниками Ночной хоккейной лиги глава государства примет участие в гала-матче в Олимпийском парке в Сочи. Хоккеисты уже приготовили Владимиру Путину подарок, который вручат сразу после объявления результата матча. - See more at: http://www.nakanune.ru/news/2015/10/7/22416610/#sthash.5JYT0cG2.dpuf
вечером вместе с именитыми спортсменами, политиками, бизнесменами и участниками Ночной хоккейной лиги глава государства примет участие в гала-матче в Олимпийском парке в Сочи. Хоккеисты уже приготовили Владимиру Путину подарок, который вручат сразу после объявления результата матча. - See more at: http://www.nakanune.ru/news/2015/10/7/22416610/#sthash.5JYT0cG2.dpuf