О невыносимой ситуации в Европе, вызванной наплывом беженцев, не говорит сегодня разве что ленивый. Так, премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, ситуация в стране невыносима, потому что шенгенская система не работает, а на внешних границах не производят предполагаемые договором проверки. По его словам, до конца года в страну могут приехать 30−35 тыс. просителей убежища. Тем временем на границе с Турцией болгарские пограничники уже успели задержать грузовик с 31 нелегалом. Машина была зарегистрирована в Румынии, а за рулем сидел турок, сообщает ТАСС.

 

Визит Меркель в Стамбул

 

Кстати, именно Турция взяла на себя львиную долю проблем по мигрантам. Государство приняло более 2 млн беженцев в специально построенные центры. Однако несколько позже правительство Турции решило, что без материальной помощи Евросоюза в решении миграционных проблем им не обойтись. Также власти Турции попросили для граждан страны безвизовый режим с ЕС. В связи с чем канцлер ФРГ Ангела Меркель совершила визит в Стамбул, где она встретилась с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу.

План спасения от беженцев, которым Меркель уже успела поделиться с турецкими властями, выглядит следующим образом: Анкара устанавливает жесткий контроль на своих границах, разворачивает борьбу с контрабандистами, строит для беженцев гигантские лагеря, а в обмен на все это получает несколько миллиардов евро помощи, визовое облегчение для поездок своих граждан в Шенгенскую зону, а также возможное возобновление переговоров о приеме страны в ЕС, отмечает «НГ». Правда, окончательного решения по борьбе с мигрантами принято не было. Стороны сошлись на том, что для преодоления миграционного кризиса в общих интересах необходимо «найти возможности для распределения нагрузки».

К слову, в самой Германии все чаще нарастает недовольство общества миграционной политикой властей. Дело даже доходит до митингов и поджогов. Так, на днях в Гамбурге сгорел центр временного размещения, который должен был принять десятки мигрантов из стран Ближнего Востока.

 

Советы от Совфеда

 

Ни для кого не секрет, что миграционный кризис в Европе поставил перед международным сообществом целый ряд серьезных вопросов. Ведь с потоком людей мигрируют и наркотики, и эпидемии, и многие другие негативные явления, заявила накануне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая с трибуны ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве.

По ее словам, для решения проблемы миграции нужны усилия всего мирового сообщества, необходимо выработать коллективные подходы на принципах гуманизма и разумном балансе между защитой прав человека и интересами национальной безопасности государств.

Кто виноват?

 

Следует отметить, что российская сторона неоднократно предупреждала Европу о надвигающемся кризисе с мигрантами. Месяц назад президент России Владимир Путин заявлял, что подобного рода проблема вызвана ошибочной политикой Запада. По его словам, к критичной ситуации Европу привело навязывание своих стандартов со стороны Америки, которая абсолютно не учитывала социальные и культурные особенности других стран. 

На днях Венгрия запретила бесконтрольное пересечение границы с Хорватией.

Кстати, некоторые венгерские политики соглашаются с этим. Так, на состоявшейся в конце сентября встрече с председателем партии «Родина», депутатом Госдумы Алексеем Журавлевым, заместитель руководителя фракции «За лучшую Венгрию» (Йоббик) в парламенте Венгрии Мартон Дьёндёш пояснил, что большая проблема Европы в том, что она не может себя идентифицировать, не может назвать свои истинные ценности. «Считаем, что Европа должна учиться у России в вопросах миграции, перенимать опыт этой страны. Это необходимо, чтобы спасти Европу от кризиса», - сказал тогда политик.

В свою очередь Россия готова поделиться с Европой своим опытом, чтобы помочь ЕС эффективно справляться с текущими трудностями. Вопрос лишь в том, прислушается ли Евросоюз к советам России. Ну, а пока не стоит особо надеяться на то, что поток мигрантов хоть немного иссякнет. Согласно последним данным ООН, в мире насчитывается порядка 60 млн беженцев.

Алиса Ермакова