Накануне правительство РФ закончило работу над проектом бюджета на 2016 год. Сегодня он будет представлен на рассмотрение Госдумы. Как сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов, вместе с бюджетом в Думу будут представлены основные направления налоговой и бюджетной политики и долгосрочный прогноз социально-экономического развития, сообщает «Российская газета».

Ранее в правительстве отмечали, что бюджет будет достаточно жестким. «Нам нужно будет всем вместе пережить очень жесткую бюджетную дисциплину», - подчеркивал Шувалов.

 

«Заморозка» цен на нефть

 

Так, в итоговом варианте бюджета было решено «заморозить» экспортную пошлину на нефть на весь 2016 год, а не на первые 9 месяцев, как это предлагалось ранее.

Также в новом проекте бюджета предусмотрены доходы 13,738 трлн рублей, а расходы - 16,098 трлн рублей. Ранее предусматривались доходы в размере 13,57 трлн рублей и расходы 15,96 трлн соответственно.

По словам главы финансового ведомства Антона Силуанова, в результате пересчета показатель дефицита бюджета увеличился до 3%. При этом министр финансов пояснил, что изменения связаны с изменением прогноза объемов добычи нефти и газа. Дескать, оценка средней стоимости «голубого топлива» возросла.

 

Антикризисного плана не будет

 

Между тем правительство отказалось от подготовки антикризисного плана на 2016 год. Как пояснил журналистам Антон Силуанов, вместо него будет фонд поддержки отдельных отраслей экономики, в рамках которого будет оказываться поддержка ключевым секторам, передает ТАСС.

Сообщается, что в проекте бюджета 2016 года под него предусмотрено 65 млрд рублей, эти средства могут быть доведены и до 150 млрд рублей. Примечательно, что 74 млрд из этих средств уже выделены для агропромышленного сектора. Напомним, что в этом году правительство уже распределило около 1,4 млрд рублей субсидий на поддержку региональных программ в области животноводства и растениеводства.

 

Имитация борьбы?

 

Говоря о показателях, которые ранее кабмин закладывал в антикризисный план, министр пояснил, что в целом все они достигнуты, но работа в этом направлении будет продолжаться и дальше.

Однако Счетная палата в своем заключении высказала совсем противоположное мнение, согласно которому в целом антикризисный план можно считать провалившимся.

Ранее глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что выполнено лишь 17 пунктов из 60, частично выполнен 21 пункт, а не выполнено 22 пункта.

 

Поправки в бюджет-2015

 

Примечательно, что законопроект о возможности выделения средств создаваемого антикризисного фонда в бюджете 2016 года на поддержку экономики и социально-гуманитарные цели не единственный документ, подлежащий рассмотрению в стенах Думы. Сегодня, 23 октября, на пленарном заседании депутаты рассмотрят в первом чтении поправки в федеральный бюджет 2015 года, корректирующие макроэкономические показатели.

Как сообщает РИА Новости, изменения в федеральном бюджете на текущий год предусматривают увеличение доходов бюджета на 711,6 млрд рублей (0,9% ВВП) — до 13,251 трлн рублей, расходов — на 202,3 млрд рублей (0,2% ВВП), до 15,417 трлн рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 2,165 трлн рублей (3% ВВП).

По словам председателя Госдумы Сергея Нарышкина, расходная часть будет дополнительно направлена на пенсионное обеспечение граждан и исполнение социальных обязательств и поддержку бюджетов субъектов РФ. Во втором чтении документ будет рассмотрен 11 ноября.

Алиса Ермакова