Сегодня, 23 сентября, в Госдуме состоялся «Правительственный час», в рамках которого выступил глава Минфина Антон Силуанов. Его выступления депутаты ждали с нетерпением. Ведь, как ранее писали СМИ, в ходе него ожидалось «столкновение традиционных мнений». При этом следует отметить, что глава Минфина принимает участие в «Правительственном часе» впервые за последние четыре года.

В свою очередь председатель Госдумы Сергей Нарышкин объяснил необходимость отдельного выступления министра финансов в стенах Думы активной работой, которая в настоящее время идет над формированием бюджета.

«Министерство должно внимательно слушать предложения депутатов Госдумы, тем более, что в сложных условиях формирования доходной части бюджета каждый рубль должен использоваться максимально эффективно», - резюмировал Нарышкин.

 

Долговая история

 

В своем вступительном слове Антон Силуанов отметил, что внешние условия в экономике за последние полгода существенно изменились. При этом изменение цен на сырьевые товары, по его мнению, носит структурный характер.

«Цены на нефть снизились в два раза, тем самым повторив ситуацию 1986 года. Но в то время шок от падения цен был сглажен. Сегодня же РФ лишена такой возможности», - сказал глава Минфина.

Он также заявил, что сейчас внешний долг страны составляет около 500 млрд долларов. «Отмечу, что на 1 июля 2014 года долг составлял 732 млрд долларов. Таким образом, мы погашаем наши обязательства, не привлекая ресурсы из вне», - добавил Силуанов.

 

Реакция на шоки

 

По словам Силуанова, правительству и ЦБ РФ удалось стабилизировать ситуацию, сейчас проводится политика адаптации экономики к изменившимся условиям.

«Это было достигнуто благодаря политике последних лет по накоплению избыточных нефтегазовых резервов, а также благодаря принятым мерам оперативного реагирования. Речь идет об оптимизации бюджета. В этом году мы уточнили бюджет и провели меры по оптимизации расходов более чем на трлн рублей», - отметин министр.

 

Финансовые рынки и экономика

 

В этой области принятые меры также принесли достойные плоды, сказал глава Минфина.

«Мы видим положительное сальдо текущего счета, которое составляет порядка 6% ВВП и позволяет в полном объеме финансировать все оттоки капитала и погашение внешних долгов. При этом мы можем наблюдать снижение оттока капитала – до 32 млрд долларов в первом квартале, 20 млрд долларов – во втором квартале, а в третьем квартале отток капиталов может составить порядка 7 млрд долларов», - сказал он.

Однако Силуанов признал, что полностью «обуздать инфляцию нам так и не удалось». По его словам, в первом квартале инфляция составила 7,3%. «Тем не менее, мы продолжили контролировать инфляцию и стараться ее снижать», - добавил он.

По словам министра, на начало года был зафиксирован рост вкладов граждан в банковскую систему в рублевом выражении. «На данный момент также запущена программа субсидирования ипотеки. Ежемесячно порядка 40 млрд рублей выделяется на ипотеку», - заявил глава Минфина.

 

Пенсионный возраст

 

Как и ожидалось, самой горячей темой, о которой говорил Антон Силуанов на «Правительственном часе», стала тема пенсий. Как сказал министр, в настоящее время создана система накопительных пенсий.

«На сегодняшний день пенсионные накопления составляют 3,6 трлн рублей. Значительная часть этих накоплений идет в экономику», - сказал Силуанов.

Также глава Минфина призвал парламентариев повысить пенсионный возраст. По его мнению, это позволит сбалансировать пенсионную систему. По его словам, продолжительность жизни растет.

Отметим, что дискуссии на тему повышения пенсионного возраста изо дня в день идут в правительстве. Одни чиновники выступают за повышение пенсионного возраста, другие – против. Однако сами депутаты считают, что страна пока не готова к таким переменам.

Алиса Ермакова