Начиная с марта месяца, Украина пытается добиться отсрочки погашения своих долгов, а также списания внешнего долга не меньше, чем на 40%. Следующие переговоры с внешними кредиторами запланированы на 15 июля текущего года. Ведь только в случае списания долга, Киев может рассчитывать на получение помощи от Международного валютного фонда (МВФ).

Напомним, что программа помощи МВФ предполагает реструктуризацию внешнего долга на сумму 23 млрд долл. Эта помощь позволит Украине сэкономить около 15,3 млрд на ближайшие четыре года. 

 

Выбить скидку

 

Выпрашивать скидку у Вашингтона поедет глава украинского Минфина Наталья Яресько. Для обсуждения договоренности о реструктуризации суверенных евробондов она встретится в США с комитетом кредиторов, передает Reuters.

Чем закончатся переговоры, сказать сложно. Дело в том, что специальный комитет кредиторов, который объединяет держателей бондов примерно на 9 млрд долл., пока выступает против списания основного долга. Что же касается России, то она в переговорах не участвует. Хоть и владеет евробондами Украины на 3 млрд долл., отмечает «НГ».

МВФ неоднократно оказывал финансовую помощь Киеву. Однако в этот раз помощь не спешит. Изначально ее ожидали в июне, а сегодня говорят – ждите конца лета.

По мнению экспертов, причина задержки в том, что украинские власти не исполнили надлежащим образом требований, на которых настаивали представители МВФ. В частности, Верховная рада не приняла ряд законов о налогах, тарифах, банках и коррупции, а также не отменила принятый ею закон о реструктуризации валютных кредитов. Отметим, что данный закон лишает местную банковскую систему, которую поддерживает МВФ, около 3 млрд долл.

 

Взгляд в будущее

 

Что будет, если Украина не получит очередной транш от МВФ? Для Украины ничего хорошего. До этого рейтинговое агентство Moody’s прогнозировало, что в 2015 году Украину может ожидать дефолт из-за невыполнения обязательств по выкупленным Россией в декабре 2013 года украинским евробондам на 3 млрд долларов. И условием предоставления российского кредита было то, что размер государственного долга Украины не может превышать 60% ВВП.

Как ранее рассказал «Росинформбюро» аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко, главная задача страны – это обслуживать свой долг, чтобы не допустить дефолта.

Однако аналитики отмечают, что размеры международной финансовой помощи недостаточны даже для покрытия дефицита украинского платежного баланса, не говоря о восстановлении экономики страны в целом. Поэтому эксперты утверждают, что дефолт Украины не за горами. И выдача новых кредитов в дальнейшем будет уже невозможна.

Однако Киев уверен, что финансовая помощь будет получена в любом случае. Днем раньше, днем позже, но транш от МВФ в размере 1,7 млрд долларов Украина получит. А до этого момента украинские власти занялись решением несколько других вопросов. Так, президент Украины заявил о готовности вынести вопрос федерализации в стране на референдум, сообщает РИА Новости. Напомним, что ранее Порошенко выступал против федерализации страны. «Украина этого не позволит, и, если нужно, я вынесу этот вопрос на референдум, если нужно, я получу поддержку народа…», - заключил Порошенко.

 Алиса Ермакова