Накануне в Москве состоялось заседание правительства РФ, где Минфин представил отчет об исполнении бюджета за первое полугодие 2015 года. В этом отчете правительство нашло первые признаки бюджетного кризиса. Видимо поэтому премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал готовиться к затягиванию поясов.

 

Нефть тому виной

 

Как следует из отчета Минфина, впервые с 2010 года упали доходы от нефти и газа. Причина - падение цены нефти с $107,3 за баррель до $57. Таким образом, по сравнению с первым полугодием прошлого года, в этом году кабмин недосчитался 727 млрд рублей, сообщает РБК.

Причем из-за падения цены на нефть, как пояснил Медведев, изменилась и структура бюджета: больше половины доходной части было сформировано за счет доходов ненефтегазового характера. Но, несмотря на сложную ситуацию в экономике, Медведев заявил о стабильности бюджетной системы РФ и выполнении государством всех социальных обязательств.

 

Расходы превышают доходы

 

Дальше – хуже. Дефицит федерального бюджета, по словам министра финансов Антона Силуанова, в первой половине текущего года составил 2,3% ВВП, и впервые с 2010 года расходы превышают доходы. Доходы от несырьевого сектора экономики выросли на 77 млрд рублей.

Что касается дефицита без учета нефтегазовых доходов, то в первом полугодии он стал самым высоким за последнее десятилетие - 11% ВВП, пояснил министр. При этом Силуанов подчеркнул, что дефицит бюджета по итогам 2015 года продержится на уровне чуть менее 3% ВВП.

На заседании обсуждалась и тема налоговых платежей, где был констатирован рост дефицита - за полгода он вырос до 2,3% ВВП (до 797 млрд рублей), отмечает издание. Кроме того, общая задолженность по всей налоговой системе достигла 1,2 трлн рублей, по федеральным налогам - 952 млрд рублей.

 

К вопросу о сокращении бюджетных расходов 

 

Вот такие вот данные привел вчера Минфин. Впрочем, не все плохо, как кажется на первый взгляд. Да, нефтегазовые доходы падают, зато растут остальные, добавили в ведомстве. Однако Медведев посчитал, что Россия столкнулась с рекордным бюджетным дефицитом.

 «Мы вынуждены серьезно сокращать расходы, и вопрос о том, как используются государственные деньги, имеет особое значение сегодня», - приводит «НГ» слова премьера.

Между тем финансовый аналитик Нарек Авакян пояснил «Росинформбюро»,

Между тем финансовый аналитик Нарек Авакян пояснил «Росинформбюро», что сокращение расходов – это прямо противоположное действие выхода из кризиса.

«Но, видимо, на сегодняшний день – это вынужденная мера. Мы видим, что кризис произошел и потому, что были необоснованно высокие расходы. При этом бюджетная сфера была крайне не рациональной. К примеру, на долю нефтегазового сектора приходилось больше половины всех бюджетных доходов. Поэтому была высокая волатильность бюджета. Кроме того, правительство приняло, на мой взгляд, неправильное решение, привязав курс рубля к нефти один к одному», - отметил аналитик.

Кто именно попадет под сокращение расходов пока не ясно. По мнению экспертов, паниковать по этому поводу не стоит, поскольку ключевые расходы (социальные, оборонные и т.д.) власти, так или иначе, сохранят. По словам аналитика «Финам» Антона Сороко, в первую очередь сокращаться будут различные долгосрочные проекты, выгода от которых неочевидна, а также инвестиционные траты.

Алиса Ермакова