Майские указы были приняты три года назад, в день вступления Владимир Путина в должность президента РФ. Контроль за их исполнением, по сути, стал одним из показателей эффективности работы правительства. Результаты независимого мониторинга представил Общероссийский народный фронт (ОНФ).

 

Расхождения в показаниях

 

7 мая правительство России заявило, что выполнило 81,5% из общего числа майских поручений президента, которые должны были быть реализованы к маю 2015 года. Перед этим президент России Владимир Путин заявил, что майские указы – стратегические, их целей надо достичь рано или поздно, нельзя пытаться оправдать их невыполнение никакими сложностями.

Однако сложности все же возникли: в ОНФ одобрил лишь 20% тех поручений, которые правительство хотело снять с контроля. 

«Одна из причин, почему такой небольшой процент мы предлагаем снимать с контроля, - сложность получить объективные данные», - сказал сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

К тому же, по словам Александра Бречалова,  «до сих пор нет форм публичной отчетности, когда нет единой отчетности, у министерств появляется соблазн жонглировать информацией».  По-хорошему, должен быть создан сайт с регулярным обновлением. Сделать это должны были еще два года назад, причем дополнительных вливаний не требовалось.

 

Интерактивная карта

 

К мониторингу ОНФ  привлек народных экспертов. В итоге была составлена интерактивная карта, отражающая выполнение майских указов в различных субъектах России. На карте поручения поделили на 4 группы: выполнено, не выполнено, находится в процессе выполнения - с отрицательной либо положительной тенденцией

При ее составлении были опрошены почти 12 тысяч человек. По словам руководителя центра ОНФ «Народная экспертиза» Николая Николаева, интерактивная карта создана как «подарок министерствам, местным властям».

«Можно посмотреть, где недоработано, и направить туда усилия», - пояснил он. Кроме того, карта, по замыслу ОНФ, будет служить платформой для коммуникации граждан. «Люди могут присылать свои замечания, примеры, комментировать происходящее», - сказал Николаев.

 

Почем указы для народа?

 

Стоимость выполнения указов по эффективному контракту оценивается как плюс 1,5% от ВВП. Основная проблема с реализацией стратегически важной предвыборной программы Смысл – создать новый слой интеллигенции, то есть поднять учителя и врача до уровня среднего класса

«Само профессиональное сообщество должно недостойных людей отбрасывать , а нормальных принимать. Для этого люди должны себя адекватно чувствовать. Этот уровень – 200% от врача, 100% - от учителя – тот уровень, который есть во всем мире», - говорит председатель совета директоров Некоммерческого фонда — Института социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский.

Как отмечают в ВШЭ, исполнение майских указов в регионах происходило по принципу "одно лечим, другое калечим". Так во исполнение поручения «достижение к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет» в 2013 году введено порядка 400 дополнительных мест в детских садах. Зарплаты воспитателям повысили, но за счет дополнительной нагрузки. Так в некоторых субъектах РФ исполнение указа удалось достичь лишь после сокращения численности педработников и увеличения наполняемости групп в детских садах до 30-35 воспитанников.

 Для справки:

После вступления в должность президента 7 мая 2012 года Путин подписал 11 указов, в которых были обозначены основные направления развития страны. Документы, за которыми впоследствии закрепилось название "майские указы", касаются экономической и социальной политики, здравоохранения, образования и науки, обеспечения граждан доступным жильем и повышения качества услуг ЖКХ, совершенствования государственного управления, развития Вооруженных сил.

 Марина Староверкина