Такую активность эсеры развили после того, как 12 августа 2015 года суд Ямало-Ненецкого автономного округа удовлетворил заявление члена партии "Родина" Сергея Власенко о признании незаконным решения территориальной комиссии об отказе в регистрации его в качестве кандидата на выборах в Заксобрание ЯНАО. Как отмечают "родинцы", очевидно, эсерам не дает покоя успех своих самых опасных конкурентов.

"Суд вынес решение в мою пользу, постановление ТИК Салехарда об отказе в регистрации отменено. Теперь территориальная комиссия должна зарегистрировать меня в качестве кандидата на выборах в Заксобрание ЯНАО", — сообщил Сергей Власенко.

Напомним, он выдвигался в качестве одномандатника в Салехардском округе вместе с вице-спикером Заксобрания Еленой Зленко и главой отделения «Справедливой России» на Ямале Валерием Степанченко.

Тем не менее, после решения суда в пользу кандидата от «Родины» началось давление на главу регионального отделения партии Сергея Носкина - начали поступать угрозы о том, что представителями партии «Справедливая Россия» будет проведена проверка документов партии «Родина». По словам Носкина, «Справедливая Россия» в этой ситуации играет роль мартышки, которая таскает для других из огня горячие каштаны.

Как отметили "родинцы", партия организует встречную проверку документов списочников и одномандатников от «Единой России» и «Справедливой России». «Родина» уже написала встречное обращение в ТИК и отправляет юриста для проверки документов других партий, в том числе и «Единой России».