18 сентября в России состоится очередной Единый день голосования. Пока на слуху только кампания по выборам в федеральный парламент, но в 38 субъектах Федерации еще будут выбирать депутатов региональных парламентов.

Выборы в Госдуму, в чем можно практически не сомневаться, пройдут в целом в рамках объявленной Президентом стратегической линии на открытость, конкурентность и легитимность. На региональном же уровне возможностей помешать свободному волеизъявлению граждан гораздо больше. И у привыкших размахивать направо и налево административным ресурсом чиновников, и у криминала, которому честные выборы тоже не нужны.

Первый тревожный сигнал пришел накануне из Ставропольского края. Нападению неустановленных (будем надеяться, пока) лиц подвергся дом журналистки «Открытой газеты» Елены Сусловой, баллотирующейся в краевую думу от партии «Родина».

Злоумышленники бросили в дом лауреата престижных общероссийских премий в области журналистики, автора многочисленных расследований, посвященных коррупционной деятельности региональных чиновников, «коктейль Молотова».

Со слов Елены Сусловой, ЧП произошло около двух часов ночи, то есть нападавшие явно знали, что в доме кто-то есть. К счастью, ни Елена, ни ее мать, проживающая в этом же доме, не пострадали. Повреждения получила отделка дома. Полиция, которая, к слову, приехала на место преступления лишь через полчаса после вызова, ищет злоумышленников, но пока безрезультатно. Уголовное дело возбуждено по статье «Умышленное повреждение имущества». Потерпевшей же стражи порядка признали мать журналистки, сама Суслова оказалась лишь свидетелем.

«Полиция, которая приехала на место происшествия, констатировала, что это акт устрашения. Что хотели сказать, я не знаю, потому что поводов может быть много. Раньше ничего подобного не происходило. Такое произошло впервые, когда журналист пошел на выборы, они подгадали к выборам. У нас, к сожалению, криминальный регион, криминал во власти. «Родина» тоже об этом говорит», - рассказала Елена Суслова корреспонденту «Росинформбюро».

Журналистка уверена, что нападение, безусловно, связано с ее политической деятельностью и является ничем иным, как «актом устрашения».

«У меня нет сомнения, что данный акт устрашения связан с моей профессиональной деятельностью. Что ни статья, то повод для подозрений. И поскольку антигерои моих статей в основном высокопоставленные люди, думаю, что заказчиков так и не найдут», - уверена Суслова.

Действительно, за девять лет ее работы в журналистике Елена Суслова стала автором множества расследований, в которых изрядно доставалось местным чиновникам, а для некоторых дело заканчивалось увольнениями, отставками и даже возбуждением уголовных дел. Правда, раньше так далеко ее противники не заходили. Сейчас же, видимо, после того, как журналистка решила сама пойти во власть, почувствовали реальную угрозу.

По мнению Елены Сусловой, криминальная обстановка в крае накануне выборов весьма тревожная.

«Ситуация у нас криминальная, такое ощущение, что все бандиты 90-х перешли во власть. Я считаю, что эта циничная демонстрация беззаконности только подтверждает публичные заявления партии «Родина», что на Кавказских Минеральных Водах правит бал братва 90-х годов», - заявила она.

Елена опасается, что это может повториться снова, но в следующий раз злоумышленники могут посягнуть уже не на дом, а на жизнь журналистки.

«Повлияет ли это на мою дальнейшую жизнь? Надеюсь, что нет. Думаю, что этим инцидентом мне продемонстрировали, кто в доме хозяин, чтобы никаких попыток со стороны думающих журналистов лезть во власть и впредь не было», - заявила она.

Предположения же отдельных пользователей соцсетей о том, что происшествие могло быть попыткой самопиара, журналистка категорически опровергает.

«Я говорю: пиара нет. Никто не откликнулся. Никакие журналисты не сообщили, ничего нет, кроме моего сообщения в Facebook», - констатировала Елена Суслова.

В то, что дело будет расследовано и реальные заказчики будут найдены, кандидат от партии «Родина» не верит.

«И что-то мне подсказывает, что все версии, выдвинутые мною, проверяться не будут, и в признании меня потерпевшей, в том, что был совершен акт моего устрашения для препятствования в моей журналистской деятельности, в результате откажут. Говорю же, традиция здесь такая», - заключила Елена Суслова.

От борьбы, тем не менее, она отказываться не намерена.