Сегодня, 27 августа, Казахстан и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подписали соглашение по созданию банка низкообогащенного урана, сообщает ТАСС.

От имени Казахстана Соглашение подписал Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, от имени МАГАТЭ – Генеральный директор организации Юкия Амано.

В церемонии подписании также приняли участие представители государств-постоянных членов Совета безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция), а также стран-доноров проекта (ЕС, Норвегии, Кувейта, ОАЭ).

 

Зачем нужен Банк ядерного топлива?

 

Глава МИД Казахстана назвал создание банка историческим моментом. Интересно, какие цели скрываются за подписанием данного соглашения? Как ранее заявил Идрисов, создание Банка ядерного топлива позволит Ирану отправлять в Казахстан свой низкообогащенный уран.

«Это один из элементов соглашения «шестерки» и Ирана. В соответствии с венским соглашением Иран может поставлять туда свое низкообогащенное ядерное топливо», - пояснил он. Напомним, что недавно Иран заявил о том, что готов выйти на нефтяной рынок вне зависимости от цен. В связи с чем некоторые эксперты заявили о том, что выход Ирана на рынок может обвалить российскую нефть.

Казахстан занимает первое место в мире по объемам производства урана и второе — по его запасам.

Как ранее пояснил ИА REGNUM Мирлан Нуртазин, независимый эксперт в сфере ядерной безопасности, Казахстан абсолютно мирное государство с многовекторной внешней политикой, имеющее крепкие взаимовыгодные связи как с ядерными державами, так и с теми, кто не имеет права обогащать уран и производить ядерное топливо для атомных электростанций. Следовательно, и те и другие страны вполне логично могут развивать сотрудничество по мирному использованию атома при таком посредничестве Казахстана как размещение на своей территории МБНОУ.

Поставка низкообогащенного урана из Банка будет осуществляться государствам-членам МАГАТЭ. К слову, Казахстан стал членом МАГАТЭ 14 февраля 1994 года.

Между тем Идрисов озвучил два важных для Казахстана аспекта в создании БНОУ: гарантированное обеспечение ядерным топливом государств-членов МАГАТЭ в случае необходимости поддержания бесперебойного функционирования атомных электростанций и укрепление режима ядерного нераспространения. При этом он отметил высокий профессионализм команд при решении трудных вопросов.

По словам Идрисова, многие вопросы приходилось решать с «чистого листа», так как подобные мероприятия не имели аналогов ни в Казахстане, ни в практике МАГАТЭ.

Также, по данным «Интерфакса», стороны подписали техническое соглашение об услугах оператора установки, предоставляемых в связи с размещением банка в Казахстане.

 

Цена вопроса

 

Сообщается, что банк низкообогащенного урана будет создан на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Физический запас - до 90 тонн LEU. Считается, что этого запаса вполне достаточно для того, чтобы управлять легководным реактором мощностью 1000 МВт.

Финансироваться банк будет из добровольных взносов (около $150 млн). Донорами являются Фонд «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» ($50 млн), США ($49,54 млн), ОАЭ ($10 млн), Кувейт ($10 млн), Норвегия ($5 млн) и ЕС (до 25 млн евро). По словам инициаторов, создание банка не окажет влияния на бюджет МАГАТЭ.

Алиса Ермакова