После снижения цены на нефть, а также после решения властей Казахстана отпустить тенге в свободное плавание экономика страны начала испытывать серьезные проблемы: курс национальной валюты упал на треть, а обменные пункты и коммерческие банки республики приостановили продажу доллара.

 

Отмена валютного коридора

 

Экономика Казахстана, как и российская, сильно зависит от экспорта углеводородов. И сегодня, когда фьючерсы на Brent с поставкой в октябре упали до 46,89 долларов за баррель, правительство Казахстана решило перейти к свободно плавающему обменному курсу. В результате средневзвешенный курс тенге в четверг на Казахстанской фондовой бирже (KASE) упал на 26%, достигнув значения 256 тенге/доллар.

Как заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге и отмене валютного коридора. По его мнению, введение плавающего курса тенге позволит восполнить потери бюджета.

«Это не девальвация, это переход к свободному плаванию, когда рынок сам определяет равновесный курс на основе спроса и предложения», - пояснил журналистам глава Национального банка республики Кайрат Келимбетов.

Напомним, что в прошлом году некоторые страны Центральной Азии были вынуждены девальвировать национальную валюту вслед за падением стоимости черного золота и обвалом валюты ключевого торгового партнера в СНГ. После чего президент страны Нурсултан Назарбаев и глава Нацбанка пообещали, что повторения девальвации не будет.

Нынешняя цель Нацбанка - добиться равновесного обменного курса тенге в ближайшие 5-7 дней. По словам Нурсултана Назарбаева, стране также необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель.

Эксперты утверждают, что ослабление казахской валюты связано не только со снижением цены на нефть, но и с падением рубля. «Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана. От этого никуда не деться. И чтобы там не говорили власти Казахстана, практика девальвации тенге в феврале прошлого года показала, что курс тенге довольно сильно зависит от курса рубля», - отмечает аналитик Тимур Хабизов.

 

Где купить валюту?

 

Тем временем жители Астаны не могут купить доллары.

Как сообщает «Интерфакс», продажа доллара в Казахстане приостановлена. Причем некоторые коммерческие банки и интернет-магазины даже закрыли свои сайты.

Как пишут местные СМИ, в городе Актау не продают ни доллары, ни евро, ни рубли. Дескать, обмен валюты приостановлен до получения распоряжений от головных офисов банков.

Между тем Масимов предупредил о том, что худшие времена еще могут наступить, поэтому власти не собираются задействовать дополнительные ресурсы из Национального фонда. «Относительно национального фонда — мы считаем, что худшие времена еще могут наступить, поэтому дополнительных ресурсов из Нацфонда мы выбирать не будем. Национальный фонд нам еще пригодится», — приводит  его слова «Новости — Казахстан».

Алиса Ермакова