В Молдавии состоялись местные выборы. Гражданам предстояло избрать 898 руководителей городов и сел и более 11 тысяч депутатов районных, городских и сельских советов. Молдавские выборы должны показать, куда намерена двигаться страна: сохранит ли она приверженность европейской интеграции или пойдет на сближение с Россией. 

 

Уход до выборов

 

За два дня до выборов в Молдавии скандал с участием премьер-министра Кирилла Габурича разрешился. Он ушел с поста главы главы правительства из-за следственных действий о его образовании. 

"Все граждане равны перед законом, и необходимо помочь следствию. Я готов это сделать, чтобы пролить свет на эти вопросы. Это не политический жест. Я менеджер, а не политик и тщательно обдумывал свое решение", – сказал Кирилл Габурич.

Габурича обвиняют в фальсификации документов об образовании. Сегодня политик дал первые показания в прокуратуре. Президент Молдавии Николай Тимофти одобрил отставку премьер-министра Кирилла Габурича.

 

Политическая атмосфера

 

Несмотря на то, что выбирали далеко не главу Молдовы, а лишь мэров населенных пунктов и местные советы, результаты должны были отразить настроения во всей стране. Проевропейские Либерально-демократическая и Демократическая партии в последнее время вместе с самой идеей евроинтеграции стремительно теряли в весе. Пророссийские же силы наоборот набирали голоса.

Партия социалистов во главе с Игорем и глава Нашей партии Ренато Усатый – ярые противники евроинтеграции и сторонники разворота на Восток. Эта общая идея и объединила две партии. В ходе кампании они даже договорились всячески поддерживать друг друга не только словом, но и делом. В итоге пророссийский политик Ренато Усатый, чью партию сняли с парламентских выборов, стал мэром города Бельцы – второго по количеству населения города Молдовы.

Социалисты же рассчитывали взять Кишинев. От них на пост мэра столицы баллотировалась экс-премьер Зинаида Гречаная. Кишенев социалистам так просто не сдался. После подсчета 93,18% голосов Зинаида Гречаная набирала 37,52%, в то время как кандидат от Либеральной партии и действующий мэр Кишинева Дорин Киртоакэ - 36,41%.  Было серьезное опасение, что проевропейских сил могут также потерять и столицу Молдовы - Кишинев. Однако никому из них не удалось набрать более половины голосов. По предварительным данным ЦИК, придется проводить второй тур.

 

Политика последних лет

 

По мнению аналитиков, возмущение избирателей по поводу скандалов, связанных с деятельностью нынешнего правительства, может дать преимущество промосковским партиям против проевропейских.

 Директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, Валерий Осталеп подчеркивает, что  политика последних лет  привела сами страны Запада к тому, что они полностью дискредитированы, сейчас в Молдавии число сторонников евроинтеграции опустилось до критической отметки.

 "Еще никогда в нашей истории не было такого низкого уровня поддержки сближения с Западом. Потому что у людей это ассоциируется с анархией, хаосом и беспределом, который у нас в стране. Отмечу, у нас сейчас выборы, будет складываться другая политическая обстановка, и власти Молдавии будут искать все чаще возможности для сближения с Москвой. Изменится и в положительную сторону ситуация с миротворцами", - рассказал он Правде.ру.

 Марина Староверкина